Tesla räumt in Fremont die Linien für Model S und X für Optimus und schickt die ersten Roboter in eine hauseigene Akademie, Investitionen steigen auf 5,8 Milliarden Dollar

Tesla hat im Aktionärsbrief zum zweiten Quartal 2026 vom 22. Juli mitgeteilt, dass die Fertigungslinien für Model S und Model X in Fremont stillgelegt sind und dort die ersten Optimus-Linien installiert werden; die Produktion soll bald beginnen, die ersten Roboter gehen in eine interne Optimus Academy zur Sammlung von Trainingsdaten.
Die Investitionsausgaben stiegen auf 5,79 Milliarden Dollar nach 2,49 Milliarden im ersten Quartal, der Free Cashflow drehte auf minus 1,09 Milliarden Dollar. Stückzahlen, Kapazitäten und einen Termin für Optimus Gen 3 nannte Tesla nicht.
Tesla hat Optimus vom Konzeptpapier in die Werkshalle geholt. Im Aktionärsbrief zum zweiten Quartal 2026, veröffentlicht am 22. Juli nach Börsenschluss in New York, teilte der Konzern mit, dass er die Fertigungslinien für Model S und Model X im kalifornischen Fremont stillgelegt hat und dort die ersten Produktionslinien der ersten Generation für seinen humanoiden Roboter installiert. Der Produktionsstart werde bald erwartet.
Die ersten Roboter bleiben im Haus. Nach Teslas Angaben werden die anfänglich gebauten Optimus in einer sogenannten Optimus Academy eingesetzt, um Trainingsdaten zu sammeln und die Funktionen weiterzuentwickeln. In der Gigafactory Texas, die Tesla im April als Standort für eine spätere, deutlich größere Roboterlinie genannt hatte, gehe die Standortentwicklung weiter, der Hochbau sei in vollem Gang. Die Kapazitätstabelle im Brief führt Optimus in Kalifornien und Texas weiterhin mit dem Status „Im Bau“ und ohne Kapazitätsangabe, wie schon drei Monate zuvor.
Die Zahlen hinter dem Roboter
Das Quartal fiel gemischt aus. Der Umsatz stieg um 26% auf 28,24 Milliarden Dollar nach 22,50 Milliarden im Vorjahreszeitraum; auf Sicht von zwölf Monaten überschritt er laut Tesla erstmals 100 Milliarden Dollar. Die Bruttomarge sank auf 16,8% nach 21,1% im ersten Quartal. Der Aufwand für Forschung und Entwicklung kletterte auf 2,37 Milliarden Dollar, 49% mehr als vor einem Jahr und 22% mehr als im Vorquartal. Das Betriebsergebnis fiel auf 398 Millionen Dollar, eine operative Marge von 1,4% nach 4,1% im Vorjahresquartal. Der den Stammaktionären zurechenbare Nettogewinn lag bei 1,11 Milliarden Dollar.
Entscheidend sind die Investitionen. Die Investitionsausgaben erreichten 5,79 Milliarden Dollar, das 2,32-Fache der 2,49 Milliarden aus dem ersten Quartal und 142% mehr als im Vorjahr. Laut Quartalsbericht 10-Q summierten sie sich im ersten Halbjahr auf 8,28 Milliarden Dollar. Bei einem operativen Cashflow von 4,70 Milliarden Dollar ergab sich ein Free Cashflow von minus 1,09 Milliarden, das einzige negative Quartal in Teslas Fünf-Quartals-Übersicht. Liquide Mittel und Anlagen sanken bis Ende Juni auf 43,52 Milliarden Dollar nach 44,74 Milliarden Ende März. Welcher Anteil der Investitionen auf Optimus entfiel, weist Tesla nicht aus; im selben Brief stehen auch Cybercab, das Semi-Werk in Nevada, die Megafactory Texas, Rechenkapazität für KI-Training und eine Halbleiterfabrik in Austin.
- Q2 2025
- 22.496
- 1589
- 923
- 4,1
- 2394
- 146
- 36.782
- Q3 2025
- 28.095
- 1630
- 1624
- 5,8
- 2248
- 3990
- 41.647
- Q4 2025
- 24.901
- 1783
- 1409
- 5,7
- 2393
- 1420
- 44.059
- Q1 2026
- 22.387
- 1946
- 941
- 4,2
- 2493
- 1444
- 44.743
- Q2 2026
- 28.236
- 2371
- 398
- 1,4
- 5789
- -1092
- 43.524
Aus der Finanzübersicht in Teslas Brief zu Q2 2026. Free Cashflow nach Teslas Definition: operativer Cashflow abzüglich Investitionsausgaben. Capex Q2 2026 = 2,32-faches von Q1 (5.789 / 2.493) und 142% über Vorjahr (5.789 / 2.394).
Stand: 3. Okt. 2026
Was sich seit April geändert hat
Im Vergleich zum Brief für das erste Quartal ist Tesla bei den Gebäuden konkreter und bei der Größenordnung zurückhaltender geworden. Im April hieß es, die Vorbereitungen für die erste große Optimus-Fabrik begännen im zweiten Quartal, die erste Linie in Fremont sei auf 1 Million Roboter pro Jahr ausgelegt und in Texas werde eine zweite Generation mit einer langfristigen Jahreskapazität von 10 Millionen vorbereitet. Der Juli-Text meldet den Abbau der Autolinien und den laufenden Aufbau, wiederholt aber keine der beiden Kapazitätszahlen. Im Ausblick wurde aus Linien „im Hinblick auf die Serienproduktion“ die Formulierung „im Hinblick auf eine Produktion 2026“. Allerdings strich Tesla das Wort für Serienproduktion auch beim Semi und beim Megapack 3, die Änderung kann also redaktionell sein.
- Linie Fremont
- Vorbereitung der ersten Produktionslinie läuft
- Erste Generation ersetzt die Linien für Model S und X
- Linien für Model S und X stillgelegt, Linien der ersten Generation im Aufbau
- Genannte Kapazität
- Langfristig 1 Million Roboter pro Jahr
- Fremont ausgelegt auf 1 Million pro Jahr, Texas langfristig 10 Millionen
- Im Text nicht wiederholt
- Produktionsstart
- Geplant vor Ende 2026
- Linien im Hinblick auf Serienproduktion
- Bald erwartet, Ausblick nennt Produktion 2026
- Gen 3
- Vorstellung für Q1 2026 geplant
- Nicht erwähnt
- Nicht erwähnt
- Erster Einsatz der Roboter
- Keine Angabe
- Keine Angabe
- Optimus Academy, Sammlung von Trainingsdaten
- Status Kapazitätstabelle (Kalifornien / Texas)
- Kalifornien im Bau
- Im Bau / Im Bau
- Im Bau / Im Bau
Sinngemäß zusammengefasst aus Teslas Briefen zu Q4 2025, Q1 2026 und Q2 2026 (SEC 8-K Anlage 99.1, ir.tesla.com). Keine Schätzungen.
Stand: 3. Okt. 2026
Um Gen 3 ist es still geworden. Im Brief zum vierten Quartal 2025 hatte Tesla im Januar angekündigt, die dritte Optimus-Generation im ersten Quartal 2026 vorzustellen, als erste für die Serienfertigung gedachte Konstruktion, und den Produktionsstart der ersten Linie vor Ende 2026 angesetzt. Weder der April- noch der Juli-Brief erwähnt Gen 3 oder einen Vorstellungstermin. Das Ziel eines Produktionsstarts bis Ende 2026 steht weiter im Text, die Konstruktion für die neuen Linien hat Tesla seit Januar in keiner Pflichtveröffentlichung beschrieben.
Rechenleistung und Akademie
Die Akademie erschließt sich erst im Zusammenhang mit der Rechenleistung. Tesla zufolge unterstützt der Trainingscluster Cortex 2 in Texas sowohl die Software für autonome Fahrzeuge als auch für humanoide Roboter und wird im Jahresverlauf weiter ausgebaut; die Rechenkapazität vor Ort in Texas habe sich im ersten Halbjahr, gemessen in Megawatt, mehr als verdoppelt. Humanoiden-Entwicklern fehlen reale Einsatzdaten. Eine Flotte früher Roboter, die in Teslas eigenen Hallen wiederholt Aufgaben ausführt, erzeugt diese Daten, bevor das Produkt verkauft wird.
Was das für Europas Autoindustrie heißt
Für die europäische Autoindustrie ist bemerkenswert, wo der Roboter nicht auftaucht. Die Gigafactory Berlin-Brandenburg steht in der Kapazitätstabelle mit mehr als 375.000 Model Y pro Jahr, eine Optimus-Zeile für Deutschland gibt es nicht. Die direkte Konkurrenz um den Einsatz in europäischen Konzernwerken läuft derzeit über andere Anbieter. Figure AI setzt seinen Figure 03 seit Juni im BMW-Werk Spartanburg in South Carolina für die Teilesequenzierung ein, nachdem der Vorgänger dort an der Montage von 30.000 Fahrzeugen beteiligt war. Für Zulieferer und Maschinenbauer zählt vor allem die Frage, ob Teslas Fremont-Linie Volumen für Aktuatoren, Getriebe und Sensorik schafft, das auch europäischen Herstellern offensteht. Tesla nennt keine Lieferanten.
Die Wettbewerber zählen bereits Stückzahlen. Figure meldete im April eine Rate von einem Roboter pro Stunde und mehr als 350 ausgelieferte Figure 03, bei einer letzten Bewertung von 39 Milliarden Dollar. Agility Robotics will über Churchill Capital Corp XI an die Nasdaq, bewertet mit 2,5 Milliarden Dollar vor Geldzufluss. In China verkaufte UBTech im ersten Halbjahr 921 große Humanoide, AgiBot lieferte im September seinen 20.000. Roboter aus. Tesla hat keine einzige Optimus-Stückzahl veröffentlicht.
- Tesla
- US
- Investitionsausgaben Q2 2026
- 2026-07-22
- 5789
- USD
- Keine Daten
- 1.000.000
- Figure AI
- US
- Series C
- 2025-09-16
- 1000
- USD
- 39
- 12.000
- Agility Robotics
- US
- PIPE zur SPAC-Fusion
- 2026-06-24
- 200
- USD
- 2,5
- 10.000
- Apptronik
- US
- Series A-X
- 2026-02-11
- 520
- USD
- Keine Daten
- Keine Daten
- 1X Technologies
- US
- Series B
- 2024-01-13
- 100
- USD
- Keine Daten
- 10.000
- UBTech Robotics
- CN
- Platzierung neuer H-Aktien
- 2025-11-25
- 3109,04
- HKD
- Keine Daten
- 5.000
- Unitree Robotics
- CN
- Börsengang STAR Market, Bruttoerlös
- 2026-08-19
- 6099,32
- CNY
- 60,99
- Keine Daten
- AgiBot
- CN
- Übernahmeangebot für Swancor (Gesamtkosten)
- 2025-10-30
- 1997
- CNY
- Keine Daten
- Keine Daten
Beträge wie veröffentlicht, nicht umgerechnet. Tesla: Auslegung Fremont laut Brief Q1 2026; Figure: erste BotQ-Linie; Agility: RoboFab; 1X: Hayward; UBTech: Kapazitätsziel 2026. Agility-Bewertung ist der Eigenkapitalwert vor Geldzufluss im SPAC-Geschäft; Unitree: Ausgabepreis mal Aktien nach Börsengang; AgiBot: aus Pflichtmitteilungen berechnete Kosten des Übernahmeangebots. Tesla-Capex Q2 / Figure Series C (Untergrenze) = 5,8-fach. — = unbekannt.
Stand: 3. Okt. 2026
Risiken und offene Fragen
Der Brief lässt die kommerziellen Fragen offen. Es fehlen gebaute Stückzahlen, externe Kunden, Preise, Lieferanten für Aktuatoren, Hände und Batterien sowie eine Aufteilung der Investitionen nach Programmen. Dass die erste Produktion in eine interne Akademie geht, deutet darauf hin, dass der Roboter noch nicht reif für bezahlte Arbeit außerhalb Teslas ist. Die Margen sind dünn, die Entwicklungskosten steigen schnell, und mehrere Werksanläufe werden gleichzeitig aus einer schrumpfenden Liquiditätsreserve finanziert.
Die nächsten Prüfpunkte liegen nah. Tesla veröffentlicht die Produktions- und Auslieferungszahlen für das dritte Quartal üblicherweise Anfang Oktober und den Quartalsbrief Ende Oktober. Dann zeigt die Kapazitätstabelle, ob Fremont den Status „Im Bau“ hinter sich lässt. Das im Januar gesetzte Ziel eines Produktionsstarts vor Ende 2026 ist die Frist, an der sich Tesla messen lassen muss.
MEKAWIRE-Analyse
Teslas Juli-Bericht macht Optimus zu einer greifbaren Verpflichtung aus Hallenfläche und Investitionen, doch die ersten Roboter in eine interne Akademie zu schicken und die Kapazitätszahlen aus dem Text zu nehmen, signalisiert ein Datenjahr 2026 statt eines Auslieferungsjahres.
Der Beleg liegt in der Reihenfolge. Die Linien für Model S und X sind physisch verschwunden, was sich kaum rückgängig machen lässt, und die Investitionen haben sich binnen eines Quartals mehr als verdoppelt. Als Verwendung der frühen Produktion nennt Tesla aber nur die Datensammlung, die für das erste Quartal angekündigte Gen 3 fehlt in zwei Briefen in Folge, und die Zahlen von 1 Million und 10 Millionen aus dem April tauchen nicht mehr auf.
Das stärkste Gegenargument lautet, dass Tesla stets zuerst Fabriken baut und erst später erklärt. Niemand reißt für eine Vorführung eine Premiumlinie heraus, und das Akademie-Modell entspricht dem Weg, auf dem Tesla seine Fahrsoftware mit Flottendaten trainiert hat. Ein Brief ohne Kapazitätszahl ist kein Widerruf.
Positivszenario: Fremont produziert vor Dezember, die Akademie liefert Trainingsdaten in einem Umfang, den kein Start-up erreicht, und Anfang 2027 erscheint eine serienreife Gen 3 mit Kostenstruktur aus dem Autobau. Mit 43,5 Milliarden Dollar an liquiden Mitteln und Anlagen kann Tesla mehrere Quartale mit negativem Free Cashflow verkraften, während Wettbewerber von Finanzierungsrunden abhängen.
Negativszenario: Die Linie läuft an, die Roboter bleiben aber bis 2027 im Haus, weil sie zu wenig nützliche Arbeit leisten, während Investitionen in Rechenzentren, Cybercab und Chipfabrik den Free Cashflow negativ halten. Chinesische Hersteller, die schon Tausende Einheiten zu niedrigen Preisen verkaufen, setzen den Kostenmaßstab, bevor Optimus einen Kunden erreicht.
Signale, auf die es ankommt:
- Anfang Oktober 2026: Teslas Produktions- und Auslieferungszahlen für das dritte Quartal, mit Blick auf Angaben zu Optimus.
- Ende Oktober 2026: der Quartalsbrief Q3 mit dem Optimus-Status in der Kapazitätstabelle und einer möglichen Rückkehr von Gen 3 oder der Zahl von 1 Million.
- 31. Dezember 2026: die im Januar gesetzte Frist für den Produktionsstart vor Ende 2026.
- Aktionärsbrief Q2 2026, 22. Juli 2026 nach US-Börsenschluss (8-K, Item 2.02)
- Linien für Model S und X stillgelegt, erste Optimus-Linien im Aufbau, Produktionsstart bald erwartet
- Einsatz in der internen Optimus Academy zur Datensammlung
- Standortentwicklung läuft, Hochbau in vollem Gang, Optimus-Status im Bau
- 28,24 Mrd. Dollar, plus 26% zum Vorjahr
- 2,37 Mrd. Dollar, plus 49%
- 398 Mio. Dollar, Marge 1,4%
- 5,79 Mrd. Dollar (Q1: 2,49 Mrd.), erstes Halbjahr 8,28 Mrd.
- Minus 1,09 Mrd. Dollar
- 43,52 Mrd. Dollar zum 30. Juni 2026
Warum das wichtig ist
Erstmals meldet Tesla für Optimus einen Schritt, der sich kaum zurückdrehen lässt. Mit der Stilllegung der Linien für Model S und X verschwindet die Baureihe, die die Marke begründet hat, und der Einbau von Roboterfertigung in ein genehmigtes Autowerk verkürzt den Weg vom Prototyp zur Produktion gegenüber einem Neubau auf der grünen Wiese. Fremont ist damit eine reale Linie, deren Status sich Quartal für Quartal in Teslas eigener Kapazitätstabelle verfolgen lässt.
Die Akademie ist ebenso aufschlussreich. Tesla erklärt, dass die ersten Roboter ein Instrument zur Datensammlung sind und keine Ware. Die Produktion 2026 wird damit zum internen Kostenblock, ein Umsatzbeitrag von Optimus rückt über das laufende Jahr hinaus. So erklärt sich auch, warum Stückzahlen, Preise und Kunden fehlen.
Wettbewerbsanalyse
Aus europäischer Sicht ist der Vergleich mit den Automobilherstellern lehrreich, die humanoide Roboter von außen beziehen. BMW arbeitet in Spartanburg mit Figure AI, dessen Figure 03 dort Teile sequenziert; Hyundai baut mit Boston Dynamics eine eigene Lösung auf und plant 25.000 Atlas für Werke von Hyundai und Kia. Tesla ist der einzige große Autohersteller, der Roboter selbst entwickelt, selbst fertigt und selbst einsetzt.
Das verschafft Tesla Kontrolle über Daten und Kosten, bindet aber Ingenieurskapazität, die zugleich für Cybercab, Semi und Energiespeicher gebraucht wird. Spezialisierte Anbieter wie Figure (eine Rate von einem Roboter pro Stunde) oder Agility (mehr als 300 Millionen Dollar an vertraglich vereinbarten Aufträgen laut SPAC-Unterlagen) können sich ganz auf den Roboter konzentrieren und mehrere Autokonzerne beliefern.
Bewertungskontext
Tesla bewertet Optimus nicht separat, vergleichbar ist das Investitionsvolumen. Die Investitionsausgaben von 5,79 Milliarden Dollar im zweiten Quartal entsprechen rund dem 5,8-Fachen der Untergrenze von Figures Series C (1 Milliarde Dollar) und etwa dem 29-Fachen des von Foxconn angeführten PIPE bei Agility (rund 200 Millionen Dollar). Selbst wenn nur ein kleiner Teil auf Roboter entfällt, kann Tesla mehr ausgeben als private Humanoiden-Hersteller, ohne Kapital aufzunehmen.
Die Grenze liegt beim Cashflow, nicht bei der Kasse. Mit minus 1,09 Milliarden Dollar Free Cashflow und 1,4% operativer Marge wird das Roboterprogramm aus einer Reserve von 43,52 Milliarden Dollar finanziert, nicht aus dem laufenden Ergebnis. Private Wettbewerber werden nach Optionswert bewertet (39 Milliarden Dollar bei Figure, 2,5 Milliarden vor Geldzufluss bei Agility), Teslas Roboteroption steckt in einem Konzern mit schrumpfenden Kernmargen.
Folgen für die Lieferkette
Tesla nennt weder im Brief zum zweiten noch zum ersten Quartal noch im 10-Q Optimus-Lieferanten. Den größten Teil der Materialkosten eines Humanoiden machen Aktuatoren aus; Hyundai Mobis beziffert ihren Anteil in eigenen Mitteilungen auf mehr als 60%. Getriebe, Gewindetriebe, Motoren, Sensorik und Greifer sind Felder, auf denen auch europäische Zulieferer und Mittelständler im Antriebs- und Automatisierungsgeschäft konkurrieren.
Für sie hängt viel an der Frage, ob die im April genannte Auslegung auf 1 Million Roboter pro Jahr Bestand hat. Eine solche Linie würde Komponentenmengen weit oberhalb heutiger Humanoiden-Auslieferungen verlangen. Solange Tesla weder die Zahl bestätigt noch Lieferanten nennt, lässt sich ein Nutzen für einzelne europäische Unternehmen aus Primärquellen nicht ableiten.
Worauf jetzt zu achten ist
Zuerst die Kapazitätstabelle: Wechselt die Optimus-Zeile für Kalifornien im Brief zum dritten Quartal von „Im Bau“ zu Pilot- oder Serienproduktion, wäre das die erste formale Bestätigung einer laufenden Linie. Eine Kapazitätsangabe in dieser Zeile zeigt, ob die Auslegung auf 1 Million noch gilt.
Zweitens Gen 3, deren Vorstellung Tesla im Januar für das erste Quartal angekündigt und seither nicht mehr erwähnt hat. Drittens Investitionen und Free Cashflow: Ein weiteres Quartal mit Investitionen nahe 6 Milliarden Dollar und negativem Free Cashflow würde die Zusage im Ausblick prüfen, eine solide Bilanz zu halten. In Europa lohnt der Blick darauf, ob weitere Autohersteller nach dem BMW-Muster externe Humanoiden in Serienwerken einsetzen.
Analystensicht
These: Optimus ist 2026 zu einem echten Fertigungsprogramm geworden, der Juli-Bericht deutet aber auf internen Einsatz und Datensammlung mindestens bis Jahresende hin, externe Umsätze sind vor 2027 kaum zu erwarten. Zuversicht: mittel.
Die physischen Belege (stillgelegte Autolinien, verdoppelte Investitionen, ausgebaute Rechenleistung) sind stark und überprüfbar, die kommerziellen fehlen (Stückzahlen, Kunden, Preise, Spezifikation von Gen 3). Zeigt der Brief zum dritten Quartal Fremont in Produktion mit einer Kapazitätsangabe, stiege die Zuversicht auf hoch; verschiebt sich der Produktionsstart ohne Erklärung über Ende 2026 hinaus, fiele sie auf niedrig.
Offene Fragen
Wie viele Optimus sollen 2026 in Fremont gebaut werden, und wie viele davon gehen in die Akademie statt in die Fabrikarbeit.
Ist die erste Linie in Fremont weiterhin auf 1 Million Roboter pro Jahr ausgelegt, und liegt das Gebäude für die zweite Generation in Texas im Zeitplan vom April.
Wann zeigt Tesla die für das erste Quartal 2026 angekündigte Gen 3, welcher Teil der Investitionen im zweiten Quartal entfällt auf Optimus, und wird Tesla Antriebskomponenten auch in Europa beschaffen.