WirtschaftVereinigte Staaten

Intuitive platziert 468 da-Vinci-Roboter, der Austausch gegen den da Vinci 5 beschleunigt sich, Margenprognose zum zweiten Mal erhöht

Veröffentlicht 7 Min. Lesezeit
Quelle
Intuitive platziert 468 da-Vinci-Roboter, der Austausch gegen den da Vinci 5 beschleunigt sich, Margenprognose zum zweiten Mal erhöht (Illustration: MEKAWIRE)

Intuitive hat im zweiten Quartal 2026 468 da-Vinci-Systeme platziert, nach 395 ein Jahr zuvor, darunter 246 Einheiten des da Vinci 5. Der Umsatz stieg um 19 Prozent auf 2,89 Milliarden Dollar, teilte das Unternehmen am 16.

Juli mit. Die Prognose für die Non-GAAP-Bruttomarge 2026 hob Intuitive zum zweiten Mal in diesem Jahr an, auf 68 bis 69 Prozent, während die Spanne für das Wachstum der da-Vinci-Eingriffe bei 13,5 bis 15,5 Prozent blieb.

Intuitive hat im zweiten Quartal 2026 insgesamt 468 da-Vinci-Operationsroboter bei Kliniken platziert, 18,5 Prozent mehr als ein Jahr zuvor. Die installierte Basis wuchs jedoch nur um 315 Systeme. Rechnerisch schieden damit rund 153 ältere Geräte durch Inzahlungnahme, Rückgabe oder Ausmusterung aus, nach etwa 96 im Vorjahresquartal, wie eine MEKAWIRE-Berechnung auf Basis der Unternehmensangaben zeigt. Die Zahlen, die der Konzern aus dem kalifornischen Sunnyvale am 16. Juli vorlegte, belegen einen sich beschleunigenden Austauschzyklus hin zum da Vinci 5. Auf das neue Modell entfielen 246 der Platzierungen.

Der Umsatz stieg nach Unternehmensangaben um 19 Prozent auf 2,89 Milliarden Dollar, nach 2,44 Milliarden Dollar im Vorjahr. Zugleich hob Intuitive die Margenprognose für das Gesamtjahr zum zweiten Mal an. Das Wachstum der Eingriffe, auf dem das Verbrauchsmaterialgeschäft ruht, kühlt dagegen ab. Die da-Vinci-Eingriffe legten im Quartal um etwa 15 Prozent zu, nach rund 16 Prozent im ersten Quartal. Für 2026 bestätigte Intuitive eine Spanne von 13,5 bis 15,5 Prozent und rechnet nun mit einem Wert nahe der Mitte. Wie lange Austauschnachfrage und nutzungsabhängiges Leasing den Umsatz schneller wachsen lassen als die Zahl der Operationen, während Medtronic und andere in den USA zu verkaufen beginnen, ist die eigentliche Frage hinter diesen Zahlen.

Verbrauchsmaterial trägt das Geschäft, US-Kliniken kaufen Hardware

Instrumente und Zubehör, die bei jedem Eingriff verbraucht werden, brachten 1,73 Milliarden Dollar ein, ein Plus von 18 Prozent und rund 60 Prozent des Umsatzes. Der Systemumsatz erreichte 685 Millionen Dollar nach 575 Millionen, der Serviceumsatz 472,4 Millionen nach 391,2 Millionen Dollar. Der bei der US-Börsenaufsicht SEC eingereichte Quartalsbericht 10-Q gliedert das Quartal nach Regionen. Der US-Umsatz stieg von 1.629,4 auf 1.933,2 Millionen Dollar, der Umsatz außerhalb der USA von 810,6 auf 959,1 Millionen Dollar, ein Wachstum von 18,6 und 18,3 Prozent nach MEKAWIRE-Berechnung.

Unter diesen Summen verläuft die Entwicklung sehr unterschiedlich. Der Systemumsatz in den USA kletterte um 24,9 Prozent auf 442,1 Millionen Dollar, außerhalb der USA nur um 10,1 Prozent auf 242,9 Millionen Dollar. International wuchs vor allem das Verbrauchsmaterial. Instrumente und Zubehör legten dort um 21,4 Prozent auf 554,5 Millionen Dollar zu, in den USA um 16,0 Prozent, jeweils berechnet aus den Tabellen des 10-Q. Amerikanische Kliniken investieren in neue Roboter, Häuser im Ausland operieren mehr mit vorhandenen Geräten.

Die Profitabilität verbesserte sich schneller als der Umsatz. Die Non-GAAP-Bruttomarge erreichte 70,0 Prozent nach 67,9 Prozent, die GAAP-Bruttomarge 67,8 Prozent nach 66,3 Prozent. Der Intuitive zurechenbare GAAP-Gewinn lag bei 818 Millionen Dollar oder 2,29 Dollar je verwässerter Aktie, nach 658 Millionen und 1,81 Dollar. Der Non-GAAP-Gewinn betrug 1,00 Milliarden Dollar oder 2,80 Dollar je Aktie, nach 0,80 Milliarden und 2,19 Dollar. Enthalten ist ein Ertrag von 28 Millionen Dollar nach Steuern oder 0,08 Dollar je Aktie aus der Erstattung früher gezahlter Zölle nach dem International Emergency Economic Powers Act, teilte das Unternehmen mit. Das GAAP-Betriebsergebnis von 971,9 Millionen Dollar entspricht einer operativen Marge von 33,6 Prozent.

Intuitive: operative Kennzahlen je Quartal, Q2 2025 bis Q2 2026
  • Umsatz (Mio. $)
    Q2 2025
    2.440
    Q1 2026
    2.770
    Q2 2026
    2.892,3
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    18,5
  • Instrumente und Zubehör (Mio. $)
    Q2 2025
    1.474,1
    Q1 2026
    1.690
    Q2 2026
    1.734,9
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    17,7
  • Systemumsatz (Mio. $)
    Q2 2025
    574,7
    Q1 2026
    651
    Q2 2026
    685
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    19,2
  • Serviceumsatz (Mio. $)
    Q2 2025
    391,2
    Q1 2026
    433,7
    Q2 2026
    472,4
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    20,8
  • Platzierte da-Vinci-Systeme
    Q2 2025
    395
    Q1 2026
    431
    Q2 2026
    468
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    18,5
  • Platzierte da-Vinci-5-Systeme
    Q2 2025
    180
    Q1 2026
    232
    Q2 2026
    246
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    36,7
  • Anteil da Vinci 5 an Platzierungen (%)
    Q2 2025
    45,6
    Q1 2026
    53,8
    Q2 2026
    52,6
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    Keine Daten
  • Platzierungen per Operating Lease
    Q2 2025
    193
    Q1 2026
    243
    Q2 2026
    254
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    31,6
  • Leasinganteil an Platzierungen (%)
    Q2 2025
    48,9
    Q1 2026
    56,4
    Q2 2026
    54,3
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    Keine Daten
  • Installierte da-Vinci-Basis (Quartalsende)
    Q2 2025
    10.488
    Q1 2026
    11.395
    Q2 2026
    11.710
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    11,7
  • Rechnerisch ausgeschiedene Systeme
    Q2 2025
    96
    Q1 2026
    142
    Q2 2026
    153
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    Keine Daten
  • Platzierte Ion-Systeme
    Q2 2025
    54
    Q1 2026
    52
    Q2 2026
    55
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    1,9
  • Non-GAAP-Bruttomarge (%)
    Q2 2025
    67,9
    Q1 2026
    67,8
    Q2 2026
    70
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    Keine Daten
  • Non-GAAP-Ergebnis je Aktie verwässert ($)
    Q2 2025
    2,19
    Q1 2026
    2,5
    Q2 2026
    2,8
    Veränderung Q2 ggü. Vorjahr (%)
    27,9

Quellen: Intuitive-Ergebnismitteilungen vom 21. April und 16. Juli 2026 (8-K Anlage 99.1) sowie 10-Q für Q2 2026. Umsatz und Instrumentenumsatz Q1 2026 gerundet wie veröffentlicht. Produktumsätze Q2 2025 = Summe USA und Ausland laut 10-Q. Anteile = jeweilige Platzierungen / Gesamtplatzierungen; ausgeschiedene Systeme = Platzierungen abzüglich Zuwachs der installierten Basis (Basis Ende Q1 2025: 10.189, Ende 2025: 11.106); Vorjahresveränderung = Q2 2026 / Q2 2025 minus 1. Alle abgeleiteten Werte sind MEKAWIRE-Berechnungen aus veröffentlichten Zahlen, keine Schätzungen.

Stand: 3. Okt. 2026

Der da Vinci 5 ersetzt ebenso viele Roboter, wie er neue hinzufügt

Die Platzierungen des da Vinci 5 stiegen um 36,7 Prozent auf 246 von 180. Der Anteil des neuen Modells kletterte damit auf 52,6 Prozent von 45,6 Prozent, lag aber leicht unter den 53,8 Prozent des ersten Quartals, als 232 von 431 Systemen auf ihn entfielen. Die installierte Basis erreichte am 30. Juni 11.710 Systeme, 12 Prozent mehr als die 10.488 des Vorjahres und 315 mehr als Ende März. Zieht man den Zuwachs der Basis von den Platzierungen ab, ergeben sich rechnerisch ausgeschiedene Systeme, 153 im zweiten Quartal, 142 im ersten und 96 im zweiten Quartal 2025. Vor einem Jahr ersetzte etwa jede vierte Platzierung ein ausscheidendes Gerät, heute etwa jede dritte. Intuitive weist Inzahlungnahmen nicht aus, die Zahl ist daher eine Obergrenze für Upgrades.

Leasing wuchs schneller als der Direktverkauf. 254 Systeme gingen per Operating Lease an Kliniken, 54,3 Prozent aller Platzierungen, nach 193 oder 48,9 Prozent im Vorjahr. 131 davon waren nutzungsabhängige Verträge, bei denen das Krankenhaus nach Operationsvolumen zahlt. Laut 10-Q stiegen die Erlöse aus Operating Leases auf 261,8 Millionen Dollar von 213,8 Millionen, davon 168,8 Millionen variable Leasingerlöse nach 130,0 Millionen. Der Roboter bleibt dabei in Intuitives Bilanz, die Erlöse fließen über die Vertragslaufzeit. Das glättet den Umsatz, verzögert ihn aber und koppelt ihn enger an die Fallzahlen.

Bei Ion, der robotischen Bronchoskopie-Plattform für Lungenbiopsien, wuchsen die Eingriffe um etwa 36 Prozent, nach rund 39 Prozent im ersten Quartal. Die Platzierungen blieben mit 55 nach 54 nahezu stabil, die installierte Basis stieg um 21 Prozent auf 1.096. Intuitive hatte 2025 erstmals mehr als 10 Milliarden Dollar umgesetzt und 1.721 da-Vinci-Systeme platziert, davon 870 da Vinci 5, wie MEKAWIRE im Januar berichtete. Im ersten Halbjahr 2026 lag der Umsatz mit 5,66 Milliarden Dollar um 20,7 Prozent über den 4,69 Milliarden des Vorjahreszeitraums.

Die Prognose bewegt sich bei den Kosten, nicht beim Volumen

Die Entwicklung der Prognose zeigt, wo das Vertrauen des Managements gewachsen ist. Im Januar erwartete Intuitive ein Wachstum der da-Vinci-Eingriffe von 13 bis 15 Prozent, im April von 13,5 bis 15,5 Prozent. Im Juli blieb die Spanne unverändert, das Unternehmen peilt nun die Mitte bei etwa 14,5 Prozent an. Die Spanne für die Non-GAAP-Bruttomarge wurde zweimal angehoben, von 67 bis 68 Prozent im Januar auf 67,5 bis 68,5 Prozent im April und nun 68,0 bis 69,0 Prozent. Die Obergrenze für das Kostenwachstum sank von 15 auf 14 und dann auf 13 Prozent, die eingerechneten Zollkosten von 1,2 auf 1,0 Prozent des Umsatzes. Bei einer Non-GAAP-Bruttomarge von 67,8 Prozent im ersten und 70,0 Prozent im zweiten Quartal lässt die Jahresspanne Raum für niedrigere Margen im zweiten Halbjahr.

Wie sich Intuitives Prognose für 2026 verändert hat
  • Wachstum da-Vinci-Eingriffe, unten
    22.01.2026
    13
    21.04.2026
    13,5
    16.07.2026
    13,5
  • Wachstum da-Vinci-Eingriffe, oben
    22.01.2026
    15
    21.04.2026
    15,5
    16.07.2026
    15,5
  • Non-GAAP-Bruttomarge, unten
    22.01.2026
    67
    21.04.2026
    67,5
    16.07.2026
    68
  • Non-GAAP-Bruttomarge, oben
    22.01.2026
    68
    21.04.2026
    68,5
    16.07.2026
    69
  • Wachstum Non-GAAP-Betriebskosten, unten
    22.01.2026
    11
    21.04.2026
    11
    16.07.2026
    11
  • Wachstum Non-GAAP-Betriebskosten, oben
    22.01.2026
    15
    21.04.2026
    14
    16.07.2026
    13
  • Enthaltene Zollkosten (% vom Umsatz)
    22.01.2026
    1,2
    21.04.2026
    1
    16.07.2026
    1

Quelle: Ergebnismitteilungen zu Q4 2025, Q1 2026 und Q2 2026. Im Juli erklärte Intuitive, das Eingriffswachstum dürfte näher an der Mitte der Spanne liegen. Veröffentlichte Werte, keine Schätzungen.

Stand: 3. Okt. 2026

Barmittel und Finanzanlagen beliefen sich Ende Juni auf 8,63 Milliarden Dollar, 0,65 Milliarden mehr als Ende März. Intuitive kaufte im Quartal 0,9 Millionen eigene Aktien für 0,38 Milliarden Dollar zurück, nach 2,3 Millionen Aktien für 1,1 Milliarden Dollar im ersten Quartal. Vorstandschef Dave Rosa erklärte, das Quartal spiegele die Stärke eines Portfolios wider, das von da Vinci und Ion bis zu den wachsenden digitalen Lösungen reiche.

Die Herausforderer stehen in amerikanischen OP-Sälen, in den Zahlen noch nicht

Das Quartal war das zweite vollständige, in dem Medtronic sein Hugo-System in den USA für die Urologie vertreiben durfte. Die FDA hatte es im Dezember 2025 freigegeben, die Cleveland Clinic führte im Februar 2026 den ersten US-Eingriff durch. Johnson & Johnson reichte im Januar für Ottava einen De-Novo-Antrag bei der FDA ein. Aus Europa drängen kleinere Anbieter nach. Die Schweizer Distalmotion sammelte im November 2025 150 Millionen Dollar ein, um ihr Dexter-System in amerikanische ambulante OP-Zentren zu bringen, und die britische CMR Surgical hatte 2021 eine Serie D über 600 Millionen Dollar abgeschlossen. In China verdoppelte MicroPort MedBot den Umsatz 2025 mehr als auf 551,1 Millionen Yuan, 73 Prozent davon im Ausland. Intuitives Platzierungswachstum von 18,5 Prozent zeigt bislang keinen Marktanteilsverlust, regionale Platzierungszahlen fehlen in der Mitteilung allerdings.

Intuitive und ausgewählte Herausforderer in der OP-Robotik, zuletzt geprüfte Daten
  • Intuitive
    Sitz
    US
    Plattform
    da Vinci 5, Ion
    Zuletzt geprüftes Ereignis
    Umsatz Q2 2026
    Datum
    2026-07-16
    Betrag (Mio.)
    2892,3
    Einheit
    USD
  • Medtronic
    Sitz
    IE
    Plattform
    Hugo
    Zuletzt geprüftes Ereignis
    FDA-510(k)-Freigabe Urologie
    Datum
    2025-12-03
    Betrag (Mio.)
    Keine Daten
    Einheit
    Keine Daten
  • Johnson & Johnson
    Sitz
    US
    Plattform
    Ottava
    Zuletzt geprüftes Ereignis
    De-Novo-Antrag bei der FDA
    Datum
    2026-01
    Betrag (Mio.)
    Keine Daten
    Einheit
    Keine Daten
  • MicroPort MedBot
    Sitz
    CN
    Plattform
    Toumai
    Zuletzt geprüftes Ereignis
    Umsatz 2025
    Datum
    2026-03-26
    Betrag (Mio.)
    551,1
    Einheit
    RMB
  • Edge Medical
    Sitz
    CN
    Plattform
    Keine Daten
    Zuletzt geprüftes Ereignis
    Börsengang Hongkong
    Datum
    2026-01
    Betrag (Mio.)
    Keine Daten
    Einheit
    Keine Daten
  • Distalmotion
    Sitz
    CH
    Plattform
    Dexter
    Zuletzt geprüftes Ereignis
    Serie G
    Datum
    2025-11-18
    Betrag (Mio.)
    150
    Einheit
    USD
  • CMR Surgical
    Sitz
    GB
    Plattform
    Versius
    Zuletzt geprüftes Ereignis
    Serie D (größte veröffentlichte Runde)
    Datum
    2021-06-28
    Betrag (Mio.)
    600
    Einheit
    USD

Quellen: von MEKAWIRE zuvor geprüfte Unternehmensmitteilungen, HKEX-Unterlagen und FDA-Einträge sowie Intuitives Q2-Mitteilung. Beträge sind veröffentlichte Werte in der angegebenen Währung; — = nicht veröffentlicht oder nicht geprüft. Umsatz und Finanzierungsrunden sind nicht direkt vergleichbar und dienen nur der Größeneinordnung.

Stand: 3. Okt. 2026

Für Europa ist der Befund zweischneidig. Der Systemumsatz außerhalb der USA wuchs nur um 10,1 Prozent, die Nutzung der vorhandenen Roboter dagegen kräftig. Das deutet darauf hin, dass Kliniken außerhalb der USA, deutsche Häuser eingeschlossen, zurückhaltender in neue Hardware investieren, als ihre Fallzahlen nahelegen würden. Genau dort setzen europäische Anbieter wie Distalmotion, CMR Surgical oder Moon Surgical mit eigenen Systemen an. Für Zulieferer aus dem Maschinenbau ist der Zyklus ebenfalls spürbar. Der japanische Getriebehersteller Harmonic Drive Systems, meldete für April bis Juni einen großen Auftragsblock für Operationsroboter aus Nordamerika, ohne den Kunden zu nennen.

Die Risiken stecken in denselben Zahlen. Das Wachstum der da-Vinci-Eingriffe hat sich von etwa 18 Prozent 2025 auf rund 16 und dann rund 15 Prozent verlangsamt, die Mitte der Prognose impliziert knapp unter 15 Prozent für das Jahr. Ein Teil der Marge im zweiten Quartal stammt aus einer einmaligen Zollerstattung. Mehr nutzungsabhängiges Leasing macht den Umsatz anfälliger für schwankende Fallzahlen, und wie viele der 153 ausgeschiedenen Systeme gegen einen da Vinci 5 getauscht statt zurückgegeben wurden, sagt Intuitive nicht. Der Bericht für Juli bis September wird zeigen, ob das Austauschtempo hält.

MEKAWIRE-Analyse

Intuitive wächst inzwischen ebenso stark durch den Austausch von Robotern wie durch neue Installationen, und der Upgradezyklus zum da Vinci 5 hält zusammen mit nutzungsabhängigem Leasing das Umsatzwachstum rund vier Punkte über dem Wachstum der Eingriffe, solange die Herausforderer klein bleiben.

Die Belege liegen in der Arithmetik. Der Umsatz stieg um 19 Prozent, die da-Vinci-Eingriffe um etwa 15 Prozent. Die rechnerisch ausgeschiedenen Systeme stiegen von 96 auf 153, während die Platzierungen um 73 Einheiten zulegten. Der Mix verschob sich weiter zum da Vinci 5 und zum Leasing, die variablen Leasingerlöse wuchsen um 29,8 Prozent. Die Margenprognose wurde binnen sechs Monaten zweimal angehoben, die Volumenprognose nicht mehr.

Das stärkste Gegenargument lautet, dass Abgänge nicht automatisch Upgrades sind. Nach Vertragsende zurückgegebene Leasinggeräte oder ersatzlos ausgemusterte Altsysteme ergäben dieselbe Rechnung. Ein Austausch vergrößert zudem nicht die installierte Basis, die Verbrauchsmaterial erzeugt. Ein vom Upgrade getragenes Quartal kann also stark aussehen, während der Motor der Eingriffe darunter abkühlt.

Optimistisches Szenario. Kliniken mustern weiter 140 bis 160 Altsysteme pro Quartal aus, überwiegend zugunsten des da Vinci 5, und neue Indikationen wie die im Januar von der FDA freigegebenen Herzeingriffe stärken die Argumente für das neue Modell. Das Umsatzwachstum bleibt bis 2027 knapp unter 20 Prozent, die Margenspanne steigt erneut.

Pessimistisches Szenario. Das Wachstum der Eingriffe rutscht an das untere Ende der Spanne von 13,5 bis 15,5 Prozent, Hugo und Ottava gewinnen Ausschreibungen über den Preis, und die Upgradewelle erreicht ihren Höhepunkt. Leasing verschiebt dann mehr Umsatz in die Zukunft, gerade wenn der Systemverkauf nachlässt, und Zollerstattungen wiederholen sich nicht.

Signale, auf die wir achten.

  • Der Bericht für Juli bis September 2026, mit Blick darauf, ob der Anteil des da Vinci 5 über der Hälfte bleibt und die rechnerischen Abgänge über 140 liegen.
  • FDA-Entscheidungen zu weiteren Hugo-Indikationen jenseits der Urologie, die Medtronic angekündigt hat, sowie zum De-Novo-Antrag für Ottava.
  • Intuitives erste Prognose für 2027 mit den Zahlen zum vierten Quartal im Januar 2027, die erste Volumenprognose nach einem vollen Jahr Hugo auf dem US-Markt.

Gute oder schlechte Nachricht für das Unternehmen?

 

Eckdaten
Ergebnisvorlage
16. Juli 2026, 16.05 Uhr US-Ostküstenzeit
Umsatz Q2 2026
2,89 Mrd. Dollar, plus 19 Prozent (Vorjahr 2,44 Mrd.)
Wachstum da-Vinci-Eingriffe
etwa 15 Prozent (Ion etwa 36, zusammen etwa 16 Prozent)
Platzierte da-Vinci-Systeme
468 (Vorjahr 395), davon da Vinci 5: 246 (180)
Platzierungen per Operating Lease
254, davon 131 nutzungsabhängig (Vorjahr 193 und 124)
Installierte Basis
11.710 da-Vinci-Systeme, plus 12 Prozent; Ion 1.096, plus 21 Prozent
Rechnerisch ausgeschiedene Systeme (MEKAWIRE)
153 in Q2 2026 nach 96 im Vorjahresquartal
Non-GAAP-Bruttomarge
70,0 Prozent (Vorjahr 67,9 Prozent)
Non-GAAP-Ergebnis je Aktie
2,80 Dollar (Vorjahr 2,19), inkl. 0,08 Dollar Zollerstattung
Prognose 2026
Eingriffe plus 13,5 bis 15,5 Prozent, nahe der Mitte; Non-GAAP-Bruttomarge 68 bis 69 Prozent (zuvor 67,5 bis 68,5)
Quellen
MEKAWIRE Intelligence
  1. 01

    Warum das wichtig ist

    Intuitive ist der Maßstab für jeden Business Case in der OP-Robotik, und das zweite Quartal zeigt, dass das Geschäftsmodell in eine neue Phase eintritt. Mit mehr als 11.700 installierten da-Vinci-Systemen flacht die Nachfrage von Erstkäufern naturgemäß ab. Wachstum kommt zunehmend aus dem Austausch der eigenen Basis und aus veränderten Zahlungsmodellen. Die Platzierungen stiegen um 18,5 Prozent, die Basis um 11,7 Prozent, die Differenz ist der Upgradezyklus.

    Für Wettbewerber verschiebt das den Kampfplatz. Medtronic, Johnson & Johnson und die europäischen Spezialisten konkurrieren nicht mehr nur um Kliniken ohne Roboter, sondern um die Ersatzentscheidung in Häusern mit etablierten da-Vinci-Programmen. Dort kann Intuitive Inzahlungnahme, nutzungsabhängiges Leasing sowie Kontinuität bei Schulung und Instrumenten bündeln. Rund 150 rechnerische Abgänge pro Quartal beschreiben die Größe dieses umkämpften Markts.

  2. 02

    Wettbewerbsanalyse

    In den USA ist Medtronics Hugo die direkteste Bedrohung, im Dezember 2025 für die Urologie freigegeben und im Februar 2026 erstmals an der Cleveland Clinic eingesetzt. Hugo startet damit bei Prostatektomie, Nephrektomie und Zystektomie, Eingriffen mit langjährigen da-Vinci-Programmen, bei denen ein Wechsel die Umschulung ganzer OP-Teams erfordert. Ottava von Johnson & Johnson ist seit Januar bei der FDA im De-Novo-Verfahren und noch nicht zugelassen.

    Europas Herausforderer sind kapitalstark, aber klein. Die Schweizer Distalmotion sammelte im November 2025 eine Serie G über 150 Millionen Dollar ein und zielt auf ambulante OP-Zentren in den USA. Die britische CMR Surgical schloss 2021 eine Serie D über 600 Millionen Dollar ab und holte 2025 weiteres Kapital. Die französische Moon Surgical finanzierte sich 2022 und 2023 mit 31,3 und 55,4 Millionen Dollar. Keiner dieser Anbieter veröffentlicht Platzierungszahlen in einer Größenordnung, die mit den 468 Systemen Intuitives in einem Quartal vergleichbar wäre.

  3. 03

    Bewertungskontext

    Einen Börsenwert nennt MEKAWIRE hier nicht, weil er in den verwendeten Unterlagen nicht steht. Die veröffentlichten Zahlen zeigen dennoch die Ertragskraft. Der Halbjahresumsatz von 5,66 Milliarden Dollar lag 20,7 Prozent über Vorjahr, das Non-GAAP-Ergebnis je Aktie im Quartal 27,9 Prozent. Ende Juni hielt Intuitive 8,63 Milliarden Dollar an Barmitteln und Anlagen, nach Aktienrückkäufen von 1,48 Milliarden Dollar im ersten Halbjahr.

    Die operative Hebelwirkung ist deutlich. Forschung und Entwicklung stiegen um 18,3 Prozent auf 370,6 Millionen Dollar, Vertriebs- und Verwaltungskosten um 10,1 Prozent auf 617,9 Millionen, beides langsamer als der Umsatz. Die Non-GAAP-Betriebsmarge lag nach MEKAWIRE-Berechnung bei 42,1 Prozent.

  4. 04

    Folgen für die Lieferkette

    Zölle sind die einzige Lieferkettengröße, die Intuitive beziffert. Die Prognose 2026 enthält Zollkosten von 1,0 Prozent des Umsatzes nach 1,2 Prozent im Januar, und das zweite Quartal profitierte von 28 Millionen Dollar nach Steuern aus der Erstattung früher gezahlter Zölle. Eine Aufschlüsselung nach Komponenten oder Ländern gibt es nicht.

    Upstream reagieren Präzisionskomponenten zuerst. Harmonic Drive Systems meldete für April bis Juni einen großen Auftragsblock für Operationsroboter aus Nordamerika und einen nordamerikanischen Auftragsbestand von 10.589 Millionen Yen, ohne den Kunden zu nennen. Für europäische Antriebs- und Getriebehersteller zeigt das, dass Medizinrobotik inzwischen ein relevanter Abnehmer von Präzisionsgetrieben ist, mit höheren Anforderungen an Genauigkeit und Dokumentation als die Industrierobotik.

  5. 05

    Worauf jetzt zu achten ist

    Der Bericht zum dritten Quartal ist der erste Test, ob die rechnerischen Abgänge bei rund 150 pro Quartal bleiben und ob der Anteil des da Vinci 5 wieder über die 53,8 Prozent des ersten Quartals steigt. Ein sinkender Leasinganteil würde bedeuten, dass Kliniken wieder kaufen, was Umsatz vorzieht.

    Im Wettbewerb zählen FDA-Entscheidungen zu weiteren Hugo-Indikationen und zu Ottava sowie Hinweise auf veränderte Preis- oder Inzahlungnahmekonditionen in umkämpften US-Kliniken. In Europa lohnt der Blick auf neue Finanzierungsrunden von Distalmotion, CMR und Moon Surgical. Die wichtigste Zahl bleibt die Volumenprognose für 2027 im Januar 2027.

  6. 06

    Analystensicht

    These: Intuitive ist in eine Phase aus Upgrade und Leasing eingetreten, die das Umsatzwachstum mehrere Quartale knapp unter 20 Prozent halten kann, auch wenn das Wachstum der Eingriffe auf 14 bis 15 Prozent sinkt. Der Wettbewerb ist in den veröffentlichten Zahlen noch nicht sichtbar. Zuversicht: mittel.

    Nicht hoch, weil die Austauschrechnung Inzahlungnahmen nicht von Rückgaben trennt, ein Teil des Margengewinns aus einer einmaligen Zollerstattung stammt und die eigene Prognose niedrigere Margen im zweiten Halbjahr andeutet. Nicht niedrig, weil Platzierungen, Umsatz, Margen und Liquidität gemeinsam zulegten, der US-Systemumsatz um 24,9 Prozent stieg und die Prognose zweimal bei der Marge angehoben und bei den Kosten eingeengt wurde.

  7. 07

    Offene Fragen

    Wie viele der 153 im zweiten Quartal ausgeschiedenen Systeme wurden gegen einen da Vinci 5 in Zahlung genommen, wie viele nach Leasingende zurückgegeben oder ausgemustert?

    Warum wuchs der Systemumsatz außerhalb der USA nur um 10,1 Prozent, der Instrumentenumsatz dort aber um 21,4 Prozent, und welche europäischen Länder treiben diese Differenz? Hat Intuitive in Kliniken, die Hugo prüfen, Inzahlungnahme- oder Leasingkonditionen angepasst?