WirtschaftJapan

Nabtesco meldet vier Quartale in Folge steigende Getriebeaufträge, Komponentengewinn verdoppelt sich dank E-Auto-Projekten in China und Korea

Veröffentlicht 5 Min. Lesezeit
Quelle
Nabtesco meldet vier Quartale in Folge steigende Getriebeaufträge, Komponentengewinn verdoppelt sich dank E-Auto-Projekten in China und Korea (Illustration: MEKAWIRE)

Der japanische Getriebehersteller Nabtesco, der nach eigener Schätzung rund 60 Prozent der Gelenkgetriebe in mittleren und großen Industrierobotern liefert, steigerte 2025 den Auftragseingang im Komponentengeschäft um 16,2 Prozent auf 82,4 Milliarden Yen.

Das operative Ergebnis der Sparte hat sich auf 5,4 Milliarden Yen mehr als verdoppelt; für 2026 plant Nabtesco Präzisionsgetriebe-Umsätze von 88,2 Milliarden Yen, während das Werk in Changzhou bereits zu 115 Prozent ausgelastet ist.

Nabtesco, Hersteller der RV-Präzisionsgetriebe in den Gelenken der meisten schweren Industrieroboter, hat am 12. Februar 2026 an der Tokioter Börse seine Zahlen für das Geschäftsjahr 2025 (Januar bis Dezember) vorgelegt. Der Auftragseingang im Segment Component Solutions stieg danach um 16,2 Prozent auf 82,43 Milliarden Yen, das operative Ergebnis der Sparte um 103,2 Prozent auf 5,42 Milliarden Yen. Das Unternehmen begründet dies damit, dass die Roboterhersteller ihre Lagerbestände abgebaut haben und Elektroautohersteller in China und Südkorea wieder in Fabriken investieren.

Der Segmentumsatz wuchs um 17,3 Prozent auf 79,33 Milliarden Yen, die operative Marge verbesserte sich von 3,9 auf 6,8 Prozent. Auf die Präzisionsgetriebe allein entfielen laut der Ergebnispräsentation vom 19. Februar 78,6 Milliarden Yen nach 66,9 Milliarden Yen im Vorjahr. Der Auftragsbestand des Segments lag Ende Dezember bei 19,67 Milliarden Yen, nach 16,56 Milliarden Yen ein Jahr zuvor.

Aussagekräftiger als die Jahreszahl ist der Quartalsverlauf. Nach Angaben von Nabtesco stiegen die Bestellungen für Präzisionsgetriebe 2025 in jedem Quartal gegenüber dem Vorquartal, und zwar um 2, 9, 4 und 11 Prozent. Im vierten Quartal lag der Auftragseingang 28 Prozent über dem Vorjahreswert und war das stärkste Quartal des Jahres. Die Nachfrage außerhalb der Robotik, etwa von Werkzeugmaschinen und Automatisierungsanlagen, blieb wegen der US-Zölle auf Vorjahresniveau.

Im Konzern stieg der Auftragseingang um 10,8 Prozent auf 323,25 Milliarden Yen, der Umsatz um 9,8 Prozent auf 307,91 Milliarden Yen und das operative Ergebnis um 60,3 Prozent auf 20,73 Milliarden Yen. Der den Eigentümern zurechenbare Gewinn legte um 55,1 Prozent auf 15,70 Milliarden Yen zu. Nicht enthalten ist das Hydraulikgeschäft, dessen Mehrheit von 70 Prozent an den italienischen Antriebsspezialisten Comer Industries geht; die Anteilsübertragung erfolgte im Januar 2026. Belastet wurde das Ergebnis durch einen Liquidationsverlust von 1,32 Milliarden Yen bei Bahntechnik-Töchtern und eine Firmenwertabschreibung von 989 Millionen Yen auf die griechische Schiffssoftware-Tochter Deep Sea Technologies.

Für 2026 erwartet Nabtesco einen Konzernumsatz von 327,0 Milliarden Yen und ein operatives Ergebnis von 27,7 Milliarden Yen, ein Plus von 33,6 Prozent bei 8,5 Prozent Marge. Das Komponentensegment soll 88,6 Milliarden Yen Umsatz und 7,0 Milliarden Yen Ergebnis erreichen, die Präzisionsgetriebe 88,2 Milliarden Yen. Das erste Halbjahr dürfte mit 41,8 Milliarden Yen Segmentumsatz und 6,5 Prozent Marge schwach ausfallen. Erst in der zweiten Jahreshälfte rechnet der Konzern mit einer Erholung, getragen von Investitionen der Autoindustrie, wobei er neben weiteren kleineren Projekten in China und Südkorea auch eine Belebung in Europa und den USA unterstellt.

In China wird die Kapazität knapp. Die drei Getriebewerke von Nabtesco schaffen zusammen 1,15 Millionen Einheiten im Jahr, davon 890.000 in Tsu, 170.000 im chinesischen Changzhou und 90.000 im Werk Hamamatsu, das im August 2024 anlief. Die Auslastung in Changzhou stieg vom ersten Quartal 2025 mit 95 Prozent auf 115 Prozent im vierten Quartal, Tsu lag bei 70 Prozent, gerechnet auf 20 Arbeitstage im Monat und drei Schichten. Der Umsatz mit Kunden in China wuchs konzernweit um 32,4 Prozent auf 43,40 Milliarden Yen, der mit Kunden in Europa sank um 1,3 Prozent auf 59,67 Milliarden Yen.

Das RV-Getriebe ist ein zweistufiges Zykloidgetriebe aus einer Planetenstufe und einem exzentrischen Kurbeltrieb. Es ist steif, präzise und stoßfest und sitzt deshalb vor allem in Basis- und Schulterachsen von Schweiß- und Lackierrobotern ab 20 Kilogramm Traglast. Zu den Kunden zählt Nabtesco FANUC, Yaskawa Electric, Kawasaki Heavy Industries, die Augsburger KUKA und ABB Robotics. Wellgetriebe von Harmonic Drive Systems und dem chinesischen Hersteller Leaderdrive sind leichter und kompakter und kommen typischerweise in Handgelenken, Cobots und Humanoiden zum Einsatz.

Genau dorthin will Nabtesco. Im Dezember 2025 stellte das Unternehmen auf der iREX in Tokio zwei kompakte Baureihen vor, die Wellgetriebe-Serie RVmini und die Serie Monocrank, gedacht für Anwendungen mit geringem Drehmoment wie Cobots und humanoide Roboter. Im Februar kündigte Nabtesco an, Roboterbauern mit weniger als 20 Kilogramm Traglast einen kompletten Sechs-Achs-Satz einschließlich Handgelenk anzubieten. Von der RV-Baureihe hat der Konzern nach eigenen Angaben mehr als 14 Millionen Einheiten gefertigt.

Die Wettbewerber entwickeln sich unterschiedlich. Harmonic Drive Systems meldete am 10. Februar für April bis Dezember 2025 einen Umsatzanstieg um 4,5 Prozent auf 42,18 Milliarden Yen und ein Auftragsplus von 13,7 Prozent auf 44,00 Milliarden Yen. Das Europasegment setzte mit 11,93 Milliarden Yen leicht mehr um als im Vorjahr; größere Kunden bestellten mehr, kleinere hielten sich wegen der schwachen europäischen Konjunktur zurück. Leaderdrive steigerte den Umsatz von Januar bis September 2025 um 47,36 Prozent auf 406,65 Millionen Yuan.

Robotergetriebe-Hersteller: zuletzt veröffentlichte Zahlen (Stand 12. Februar 2026)
  • Nabtesco, Segment Component Solutions
    Zeitraum
    Jan. bis Dez. 2025
    Währung
    JPY
    Umsatz (Mio.)
    79.325
    Umsatzveränderung (%)
    17,3
    Ergebnis (Mio.)
    5420
    Ergebnisgröße
    Operatives Ergebnis
    Auftragsveränderung (%)
    16,2
  • Nabtesco, Präzisionsgetriebe
    Zeitraum
    Jan. bis Dez. 2025
    Währung
    JPY
    Umsatz (Mio.)
    78.600
    Umsatzveränderung (%)
    17,5
    Ergebnis (Mio.)
    Keine Daten
    Ergebnisgröße
    Keine Daten
    Auftragsveränderung (%)
    Keine Daten
  • Harmonic Drive Systems, Konzern
    Zeitraum
    Apr. bis Dez. 2025
    Währung
    JPY
    Umsatz (Mio.)
    42.183
    Umsatzveränderung (%)
    4,5
    Ergebnis (Mio.)
    1191
    Ergebnisgröße
    Operatives Ergebnis
    Auftragsveränderung (%)
    13,7
  • Harmonic Drive Systems, Getriebe
    Zeitraum
    Apr. bis Dez. 2025
    Währung
    JPY
    Umsatz (Mio.)
    32.717
    Umsatzveränderung (%)
    7,1
    Ergebnis (Mio.)
    Keine Daten
    Ergebnisgröße
    Keine Daten
    Auftragsveränderung (%)
    Keine Daten
  • Leaderdrive, Konzern
    Zeitraum
    Jan. bis Sep. 2025
    Währung
    CNY
    Umsatz (Mio.)
    406,65
    Umsatzveränderung (%)
    47,36
    Ergebnis (Mio.)
    93,67
    Ergebnisgröße
    Den Aktionären zurechenbarer Nettogewinn
    Auftragsveränderung (%)
    Keine Daten

Angaben laut Unternehmensveröffentlichungen. Nabtesco Kurzbericht und Ergebnispräsentation (12. und 19. Februar 2026), Harmonic Drive Systems Quartalsbericht Q3 (10. Februar 2026), Leaderdrive Bericht zum dritten Quartal (31. Oktober 2025). Umsatzveränderung der Nabtesco-Präzisionsgetriebe berechnet als 78,6 / 66,9 minus 1 auf Basis gerundeter Milliardenwerte. Zeiträume und Ergebnisgrößen unterscheiden sich, daher nur eingeschränkt vergleichbar.

Stand: 12. Feb. 2026

Für Europas Industrie ist die Botschaft gemischt. Die Erholung der Getriebeaufträge kommt bislang aus asiatischen E-Auto-Projekten, nicht aus europäischen Werken, und der Umsatz von Nabtesco mit europäischen Kunden ist 2025 leicht gesunken. Für KUKA und ABB Robotics als RV-Abnehmer bedeutet der knappe Standort Changzhou, dass Lieferungen für chinesische Fertigungen stärker aus Japan kommen könnten. Der Plan für 2026 hängt ausdrücklich an einer Belebung der Autoinvestitionen in Europa und den USA im zweiten Halbjahr.

Nabtesco-Getriebewerke: Kapazität und Auslastung 2025
  • Tsu, Japan
    Jahreskapazität (Tsd. Einheiten)
    890
    Auslastung Q1 2025 (%)
    60
    Auslastung Q2 2025 (%)
    65
    Auslastung Q3 2025 (%)
    70
    Auslastung Q4 2025 (%)
    70
  • Changzhou, China
    Jahreskapazität (Tsd. Einheiten)
    170
    Auslastung Q1 2025 (%)
    95
    Auslastung Q2 2025 (%)
    110
    Auslastung Q3 2025 (%)
    110
    Auslastung Q4 2025 (%)
    115
  • Hamamatsu, Japan
    Jahreskapazität (Tsd. Einheiten)
    90
    Auslastung Q1 2025 (%)
    Keine Daten
    Auslastung Q2 2025 (%)
    Keine Daten
    Auslastung Q3 2025 (%)
    Keine Daten
    Auslastung Q4 2025 (%)
    Keine Daten

Angaben aus der Ergebnispräsentation 2025. Auslastung auf Basis von 20 Arbeitstagen im Monat und drei Schichten. Hamamatsu ging im August 2024 in Betrieb und fährt die Produktion schrittweise hoch; keine Quote veröffentlicht.

Stand: 19. Feb. 2026

MEKAWIRE-Analyse

Die Zahlen von Nabtesco markieren das Ende der Lagerkorrektur bei Industrierobotern, doch die Margenerholung hängt davon ab, ob der Konzern vom schweren Robotergelenk in die kleinen Antriebe für Cobots und Humanoide vordringt.

Die Belege sind stimmig. Vier Quartale mit steigenden Bestellungen, ein Plus von 28 Prozent im vierten Quartal, ein höherer Auftragsbestand und ein chinesisches Werk über Nennkapazität zeigen in dieselbe Richtung, und das Auftragsplus von 13,7 Prozent bei Harmonic Drive Systems bestätigt die Bodenbildung im Getriebezyklus.

Das stärkste Gegenargument ist die schmale Basis. Die Erholung ruht auf E-Auto-Projekten in China und Südkorea, Europa war rückläufig, das Geschäft außerhalb der Robotik wuchs nicht, und der Konzern selbst erwartet ein schwächeres erstes Halbjahr. Selbst 7,9 Prozent Komponentenmarge 2026 lägen deutlich unter den 11,3 Prozent von 2022.

Positives Szenario. Autoinvestitionen in Europa und den USA kehren im zweiten Halbjahr zurück, Hamamatsu füllt sich und verteilt seine Fixkosten, und RVmini gewinnt erste Cobot- und Humanoid-Projekte. Dann rückt das Ziel von Project 10, mindestens 10 Prozent Konzernmarge im Jahr 2027, in Reichweite.

Negatives Szenario. Die chinesischen E-Auto-Investitionen flauen nach einer Projektwelle ab, chinesische Getriebehersteller unterbieten RV-Preise im Heimatmarkt, und die Kompaktbaureihen kommen zu spät in einen Wellgetriebemarkt, in dem Harmonic Drive Systems und Leaderdrive die Kunden bereits haben. Die Komponentenmarge verharrt unter 8 Prozent.

Worauf zu achten ist.

  • Auftragseingang für Präzisionsgetriebe im ersten Quartal 2026, trotz des angekündigten schwachen Halbjahrs
  • Auslastung in Changzhou und eine mögliche Ausbauentscheidung im Laufe von 2026
  • Erste Kundenprojekte mit RVmini oder Monocrank bei Cobot- oder Humanoidherstellern bis Ende 2026

Gute oder schlechte Nachricht für das Unternehmen?

 

Eckdaten
Auftragseingang Komponenten 2025
82,43 Mrd. Yen, plus 16,2 Prozent
Operatives Ergebnis Komponenten 2025
5,42 Mrd. Yen, plus 103,2 Prozent, Marge 6,8 Prozent
Umsatz Präzisionsgetriebe
78,6 Mrd. Yen 2025, Prognose 88,2 Mrd. Yen 2026
Getriebeaufträge Q4 2025
plus 11 Prozent zum Vorquartal, plus 28 Prozent zum Vorjahr
Kapazität
1,15 Mio. Einheiten pro Jahr (Tsu 890.000, Changzhou 170.000, Hamamatsu 90.000)
Auslastung Changzhou Q4 2025
115 Prozent
Konzernprognose 2026
Umsatz 327,0 Mrd. Yen, operatives Ergebnis 27,7 Mrd. Yen
Anteil an Gelenkgetrieben mittlerer und großer Roboter
rund 60 Prozent (Schätzung des Unternehmens)
Dividende
80 Yen für 2025, 82 Yen geplant für 2026
Quellen
MEKAWIRE Intelligence
  1. 01

    Warum das wichtig ist

    Nabtesco schätzt seinen Anteil am Markt für Getriebe in mittleren und großen Industrierobotern auf rund 60 Prozent und beliefert FANUC, Yaskawa, Kawasaki, KUKA und ABB Robotics. Weil Roboterbauer Getriebe bestellen, bevor sie Arme montieren, ist der Auftragseingang des Konzerns ein frühes Signal für die Roboterproduktion weltweit.

    Die Daten für 2025 zeigen eine klare Wende. Die Bestellungen stiegen vier Quartale in Folge, im vierten Quartal um 28 Prozent zum Vorjahr. Zusammen mit dem Auftragsplus von 13,7 Prozent bei Harmonic Drive Systems spricht das dafür, dass die von Nabtesco beschriebene Lagerkorrektur bei den Roboterherstellern abgeschlossen ist.

  2. 02

    Wettbewerbsanalyse

    Harmonic Drive Systems und Nabtesco bedienen unterschiedliche Gelenke. Wellgetriebe sitzen in Handgelenken, kleinen Robotern, Halbleiteranlagen und Roboterhänden, RV-Getriebe in Basis, Schulter und Ellbogen schwerer Arme. Regional liefen beide 2025 auseinander. Der China-Umsatz von Harmonic Drive Systems fiel von April bis Dezember um 28,9 Prozent, Nabtescos Umsatz mit chinesischen Kunden stieg im Kalenderjahr um 32,4 Prozent. Harmonic Drive Systems gliedert nach Sitz der Gesellschaft, Nabtesco nach Sitz des Kunden; der Vergleich zeigt daher nur die Richtung.

    Leaderdrive wächst unter den börsennotierten Wettbewerbern am schnellsten, mit 47,36 Prozent Umsatzplus in den ersten neun Monaten 2025, allerdings von einer Basis von 406,65 Millionen Yuan. Mit dem Einstieg in Wellgetriebe tritt Nabtesco erstmals bei denselben Cobot- und Humanoidkunden gegen beide an.

  3. 03

    Bewertungskontext

    Die Komponentenmarge lag 2022 bei 11,3 Prozent, 2023 bei 7,5 Prozent, 2024 bei 3,9 Prozent und 2025 bei 6,8 Prozent; für 2026 sind 7,9 Prozent geplant. Belastend wirkt das Werk Hamamatsu, dessen Abschreibungen vor den Stückzahlen kommen. Nabtesco beziffert die zusätzlichen Abschreibungen und Steuern dort für 2025 auf etwa 1,2 Milliarden Yen.

    Ausschüttungen sollen die Aktie in der Übergangsphase stützen. Geplant sind ein Rückkauf über 10 Milliarden Yen und eine Dividende von 82 Yen je Aktie, nach 80 Yen, orientiert an einer Dividende von rund 3,5 Prozent des Eigenkapitals (DOE). Project 10 zielt auf mindestens 10 Prozent Konzernmarge im Jahr 2027.

  4. 04

    Folgen für die Lieferkette

    Präzisionsgetriebe gehören zu den am stärksten konzentrierten Gliedern der Roboterlieferkette. Nabtescos Kapazität von 1,15 Millionen Einheiten verteilt sich auf zwei japanische Werke und Changzhou. Changzhou lief im vierten Quartal mit 115 Prozent über Nennkapazität, Tsu mit 70 Prozent. Chinesische Roboterbauer, die lokal beziehen wollen, konkurrieren damit um ein ausgelastetes Werk.

    Wachsen die chinesischen Projekte weiter, muss Nabtesco entweder aus Japan liefern, mit höheren Kosten und längeren Lieferzeiten, oder in China ausbauen. Für europäische Roboterbauer mit Fertigung in China ist das eine Frage der Liefersicherheit.

  5. 05

    Worauf jetzt zu achten ist

    Erstens der Auftragseingang für Präzisionsgetriebe im ersten Quartal 2026, für das Nabtesco eine Abschwächung erwartet. Zweitens Aussagen zum Ausbau in Changzhou. Drittens das Ergebnis von Harmonic Drive Systems für das Geschäftsjahr bis März 2026 im Vergleich zur unveränderten Prognose von 57,0 Milliarden Yen Umsatz und 1,5 Milliarden Yen operativem Ergebnis.

    Viertens Kundenmeldungen zu RVmini oder Monocrank in Cobot- oder Humanoidgelenken. Fünftens die Autoinvestitionen in Europa und den USA im zweiten Halbjahr, auf denen die Prognose 2026 aufbaut.

  6. 06

    Analystensicht

    These. Der Getriebezyklus hat gedreht, und Nabtesco ist der direkteste börsennotierte Indikator für die Produktion schwerer Industrieroboter; der langfristige Wert hängt aber davon ab, ob der Konzern als Neuling Anteile bei kleinen Antrieben gewinnt. Zuversicht mittel.

    Gründe. Die Auftragsdaten sind stark und werden von einem Wettbewerber bestätigt. Dagegen setzt die Prognose 2026 auf eine Erholung im zweiten Halbjahr, die sich in den Aufträgen noch nicht zeigt, das Wachstum konzentriert sich auf E-Auto-Projekte in China und Korea, und für die Kompaktbaureihen ist noch kein Kunde genannt.

  7. 07

    Offene Fragen

    Baut Nabtesco Changzhou aus oder bedient es chinesische Nachfrage aus Japan? Wie positioniert der Konzern RVmini preislich gegen chinesische Wellgetriebehersteller? Lässt sich Hamamatsu ohne Erholung in Europa und den USA auslasten?

    Was passiert mit dem Auftragseingang, wenn die E-Auto-Projekte in China und Südkorea 2026 abgeschlossen sind?