直觉外科二季度装机468台da Vinci,da Vinci 5换机潮提速,年内第二次上调毛利率指引

直觉外科7月16日公布,2026年二季度共装机468台da Vinci手术系统,上年同期为395台,其中da Vinci 5为246台;营收同比增长19%至28.9亿美元。公司将2026年非GAAP毛利率指引上调至68%至69%,为年内第二次上调;da Vinci手术量增速指引维持13.5%至15.5%,并表示将更接近区间中值。
直觉外科(Intuitive)2026年二季度共装机468台da Vinci手术机器人,同比增加18.5%,但装机存量只增加了315台。MEKAWIRE根据公司披露数据测算,当季约有153台旧系统通过以旧换新、退租或报废退出医院,上年同期约为96台。公司7月16日发布的二季度业绩显示,向新一代da Vinci 5的换机正在加速,当季装机中da Vinci 5为246台。
公司公告显示,二季度营收为28.9亿美元,较上年同期的24.4亿美元增长19%,公司同时年内第二次上调全年毛利率指引。但支撑耗材收入的手术量增速在放缓。二季度da Vinci手术量增长约15%,一季度约为16%。公司维持2026年da Vinci手术量增长13.5%至15.5%的指引,并称全年将更接近中值。在美敦力等对手开始在美国销售之际,换机需求和按使用量计费的租赁还能让营收增速跑赢手术量多久,是这份财报给出的核心问题。
耗材依旧是基本盘,美国医院在加大设备采购
每台手术消耗的器械及配件收入为17.3亿美元,增长18%,约占总营收的60%。系统收入为6.85亿美元,上年同期为5.75亿美元;服务收入为4.724亿美元,上年同期为3.912亿美元。公司向美国证券交易委员会提交的10-Q季报显示,美国营收由16.294亿美元增至19.332亿美元,美国以外营收由8.106亿美元增至9.591亿美元,MEKAWIRE测算增幅分别为18.6%和18.3%。
结构差异明显。美国系统收入增长24.9%至4.421亿美元,美国以外系统收入仅增长10.1%至2.429亿美元。美国以外增速更快的是耗材,器械及配件收入增长21.4%至5.545亿美元,美国为16.0%,均为MEKAWIRE依据10-Q数据测算。换言之,美国医院在为新机器人投入资本开支,海外医院则在用现有设备做更多手术。
利润改善快于收入。非GAAP毛利率由上年同期的67.9%升至70.0%,GAAP毛利率由66.3%升至67.8%。归属于公司的GAAP净利润为8.18亿美元,摊薄每股收益2.29美元,上年同期为6.58亿美元和1.81美元;非GAAP净利润10亿美元,每股2.80美元,上年同期为8亿美元和2.19美元。公司表示,当季计入了根据《国际紧急经济权力法》(IEEPA)退还的以前期间关税,税后收益2800万美元,合每股0.08美元。GAAP营业利润9.719亿美元,对应营业利润率33.6%(MEKAWIRE测算)。
- 营收(百万美元)
- 2,440
- 2,770
- 2,892.3
- 18.5
- 器械及耗材收入(百万美元)
- 1,474.1
- 1,690
- 1,734.9
- 17.7
- 系统收入(百万美元)
- 574.7
- 651
- 685
- 19.2
- 服务收入(百万美元)
- 391.2
- 433.7
- 472.4
- 20.8
- da Vinci装机量(台)
- 395
- 431
- 468
- 18.5
- da Vinci 5装机量(台)
- 180
- 232
- 246
- 36.7
- da Vinci 5占装机比例(%)
- 45.6
- 53.8
- 52.6
- 无数据
- 经营租赁方式装机(台)
- 193
- 243
- 254
- 31.6
- 租赁占装机比例(%)
- 48.9
- 56.4
- 54.3
- 无数据
- da Vinci装机存量(季末)
- 10,488
- 11,395
- 11,710
- 11.7
- 推算退出存量的系统(台)
- 96
- 142
- 153
- 无数据
- Ion装机量(台)
- 54
- 52
- 55
- 1.9
- 非GAAP毛利率(%)
- 67.9
- 67.8
- 70
- 无数据
- 非GAAP摊薄每股收益(美元)
- 2.19
- 2.5
- 2.8
- 27.9
来源:直觉外科2026年4月21日及7月16日业绩公告(8-K附件99.1)及2026年二季度10-Q。2026年一季度营收与器械收入为公告四舍五入数。2025年二季度分产品收入=10-Q中美国与美国以外之和。占比=对应装机量/总装机量;退出存量系统=装机量减去存量增量(2025年一季度末10,189台,2025年末11,106台);同比=2026年二季度/2025年二季度减1。衍生数据均为MEKAWIRE依据披露数据测算,非估计值。
截至 2026年10月3日
da Vinci 5更多是在替换旧机,而非扩大存量
da Vinci 5装机246台,较上年同期的180台增长36.7%,占总装机比例由45.6%升至52.6%,略低于一季度的53.8%(431台中232台)。截至6月30日,da Vinci装机存量为11,710台,同比增长12%,较3月末的11,395台增加315台。用装机量减去存量增量,即可推算退出存量的系统数量,二季度为153台,一季度142台,2025年二季度96台。一年前约每四台新装机中有一台在填补退出的旧机,如今约为三台中有一台。公司公告未披露以旧换新数量,因此这一数字应视为换机需求的上限。
租赁增长快于直接销售。以经营租赁方式装机254台,占54.3%,上年同期为193台,占48.9%;其中131台为按使用量计费的租赁,医院按手术量付费。10-Q显示,经营租赁收入为2.618亿美元,上年同期为2.138亿美元,其中可变租赁收入1.688亿美元,上年同期1.30亿美元。在这种模式下,机器人留在直觉外科的资产负债表上,收入在合同期内分期确认,收入更平滑但确认更慢,也与医院手术量挂钩更紧。
用于肺部活检的机器人支气管镜平台Ion手术量增长约36%,一季度约为39%。Ion装机55台,上年同期54台,装机存量增长21%至1,096台。MEKAWIRE 1月曾报道,直觉外科2025年营收首次突破100亿美元,全年装机da Vinci 1,721台,其中da Vinci 5为870台。2026年上半年营收56.63亿美元,比上年同期的46.93亿美元高20.7%。
指引上调来自成本端,而非手术量
指引的变化揭示了管理层信心增强的方向。1月公司预计da Vinci手术量增长13%至15%,4月上调至13.5%至15.5%,7月维持不变并称接近中值,即约14.5%。非GAAP毛利率指引两次上调,由1月的67%至68%升至4月的67.5%至68.5%,再到目前的68.0%至69.0%。运营费用增速上限由15%降至14%,再降至13%,指引中计入的关税成本由营收的1.2%降至1.0%。一季度非GAAP毛利率67.8%、二季度70.0%,全年区间意味着下半年毛利率有回落空间。
- da Vinci手术量增速下限
- 13
- 13.5
- 13.5
- da Vinci手术量增速上限
- 15
- 15.5
- 15.5
- 非GAAP毛利率下限
- 67
- 67.5
- 68
- 非GAAP毛利率上限
- 68
- 68.5
- 69
- 非GAAP运营费用增速下限
- 11
- 11
- 11
- 非GAAP运营费用增速上限
- 15
- 14
- 13
- 已计入关税成本(占营收%)
- 1.2
- 1
- 1
来源:直觉外科2025年四季度、2026年一季度及二季度业绩公告。7月公司表示手术量增速预计更接近区间中值。均为披露数据,非估计。
截至 2026年10月3日
截至6月末,现金、现金等价物及投资为86.3亿美元,当季增加6.5亿美元。公司二季度回购90万股,金额3.8亿美元;一季度回购230万股,金额11亿美元。首席执行官Dave Rosa在公告中表示,本季度业绩体现了从da Vinci、Ion到不断增长的数字化解决方案的产品组合实力。
对手已进入美国手术室,但尚未体现在数字里
二季度是美敦力Hugo系统获准在美国销售泌尿外科适应症后的第二个完整季度。美国食品药品监督管理局(FDA)于2025年12月批准Hugo,克利夫兰诊所于2026年2月完成美国首例手术。强生1月向FDA提交了Ottava的De Novo申请。瑞士Distalmotion于2025年11月融资1.5亿美元,用于开拓美国门诊手术中心。国内企业方面,微创机器人2025年营收翻倍以上至5.511亿元人民币,海外收入占73%;精锋医疗1月在港交所上市。直觉外科18.5%的装机增速尚未显示份额流失,但此次公告没有分地区装机数据,难以下定论。
- 直觉外科
- US
- da Vinci 5, Ion
- 2026年二季度营收
- 2026-07-16
- 2892.3
- 美元
- 美敦力
- IE
- Hugo
- 泌尿外科FDA 510(k)许可
- 2025-12-03
- 无数据
- 无数据
- 强生
- US
- Ottava
- 向FDA提交De Novo申请
- 2026-01
- 无数据
- 无数据
- 微创机器人
- CN
- Toumai
- 2025年营收
- 2026-03-26
- 551.1
- 人民币
- 精锋医疗
- CN
- 无数据
- 香港上市
- 2026-01
- 无数据
- 无数据
- Distalmotion
- CH
- Dexter
- G轮融资
- 2025-11-18
- 150
- 美元
- CMR Surgical
- GB
- Versius
- D轮(已披露最大一轮)
- 2021-06-28
- 600
- 美元
来源:MEKAWIRE此前核实的公司公告、港交所文件及FDA记录,以及直觉外科二季度公告。金额为所列币种的披露数据,null表示未披露或未核实。营收与融资额性质不同,不可直接比较,仅供规模参考。
截至 2026年10月3日
对中国产业链而言,信号是双向的。一方面,直觉外科在美国市场靠以旧换新和租赁守住存量,国产手术机器人短期内很难在美国大型医院与其正面竞争。另一方面,美国以外系统收入仅增长10.1%,而耗材增长21.4%,说明海外医院新增设备的节奏慢于手术量增长,这正是微创机器人、精锋医疗等以价格和远程手术为卖点、主攻海外市场的空间所在。上游方面,日本哈默纳科母公司Harmonic Drive Systems披露4至6月获得北美手术机器人大宗订单,但未透露客户名称。
风险同样藏在这些数字里。da Vinci手术量增速由2025年的约18%降至今年一季度的约16%和二季度的约15%,公司中值意味着全年略低于15%。二季度毛利率部分来自一次性关税退款。按使用量计费的租赁占比提高,使收入对医院手术量更敏感;退出存量的153台中有多少换成了da Vinci 5,公司没有披露。7至9月的业绩将显示换机节奏能否维持。
MEKAWIRE 分析
直觉外科的增长如今既来自新增装机,也同样来自替换存量,da Vinci 5换机周期和按使用量计费的租赁,在对手仍然弱小时,让营收增速比手术量增速高出约4个百分点。
证据在数字里。营收增长19%,da Vinci手术量增长约15%。退出存量的系统由96台增至153台,而同期装机量只多了73台。产品结构进一步向da Vinci 5和租赁倾斜,可变租赁收入增长29.8%。手术量指引停止上调的同时,毛利率指引半年内两度上调。
最有力的反驳是,退出存量不等于换机。合同到期退回的租赁设备或无替代报废的旧机器人,也会得出同样的计算结果。替换销售并不扩大产生耗材收入的装机存量,以换机为主的季度表面强劲,底层的手术量引擎却可能在降温。
乐观情形。医院每季度更换140至160台旧系统,主要换成da Vinci 5,FDA 1月批准的心脏手术等新适应症进一步扩大新机型的采购理由。营收增速到2027年仍保持在百分之十几的高位,毛利率指引再度上调。
悲观情形。随着美国手术量趋于成熟,手术量增速滑向13.5%至15.5%区间下沿,Hugo和Ottava以价格赢得招标,换机潮见顶。系统销售放缓之际,租赁进一步推迟收入确认,关税退款也不再重复。
值得关注的信号。
- 2026年7至9月业绩,da Vinci 5占比能否保持在一半以上,退出存量的系统是否仍在140台以上。
- FDA对Hugo泌尿外科以外适应症(美敦力已表示将陆续申请)以及强生Ottava De Novo申请的决定。
- 2027年1月随四季度业绩发布的首份2027年指引,这是Hugo在美国销售满一年后的首个手术量指引。
- 2026年7月16日(美东时间下午4:05)
- 28.9亿美元,同比增长19%(上年同期24.4亿美元)
- 约15%(Ion约36%,合计约16%)
- 468台(上年同期395台),其中da Vinci 5 246台(180台)
- 254台,其中按使用量计费131台(上年同期193台和124台)
- da Vinci 11,710台,增长12%;Ion 1,096台,增长21%
- 二季度153台,上年同期96台
- 70.0%(上年同期67.9%)
- 2.80美元(上年同期2.19美元),含关税退款收益0.08美元
- da Vinci手术量增长13.5%至15.5%,接近中值;非GAAP毛利率68%至69%(原67.5%至68.5%)
为何重要
直觉外科是所有手术机器人商业计划的参照系,二季度数据显示其商业模式正在换挡。da Vinci装机存量超过11,700台后,首次采购的新医院需求自然放缓,公司转而从替换自身存量和改变医院付费方式中获取增长。装机量增长18.5%,存量增长11.7%,两者之差就是换机周期。
这对竞争者意味着战场改变。美敦力、强生以及中国厂商不再只是争夺没有机器人的医院,而是要在已经运行da Vinci项目的医院争夺换机决定,而直觉外科在这一环节可以同时提供以旧换新折价、按量计费租赁以及培训和器械的连续性。每季度约150台的退出量,就是这个可竞争市场的规模。
竞争对手分析
在美国,美敦力Hugo是最直接的威胁,2025年12月获批泌尿外科,2026年2月在克利夫兰诊所完成美国首例手术。它从前列腺切除、肾切除和膀胱切除切入,这些正是da Vinci项目根基最深的领域,医院切换需要重新培训手术团队。强生Ottava 1月才提交De Novo申请,尚未获批,难以影响2026年美国装机。
从中国视角看,微创机器人2025年5.511亿元营收中73%来自海外,图迈累计装机超过140台、覆盖50多个国家和地区,远程手术近800例,说明国产机器人正在直觉外科渗透率较低的市场快速扩张。精锋医疗1月在港上市后同样以出海为重点。两者与直觉外科的差距仍以数量级计,但美国以外系统收入仅增长10.1%,给了它们窗口期。欧洲方面,Distalmotion(G轮1.5亿美元)和CMR Surgical(2021年D轮6亿美元)也在争夺欧美细分市场,其中Distalmotion瞄准门诊手术中心。
估值背景
本文所用公告未列出市值,MEKAWIRE不予引用。仅凭披露数据即可看出盈利能力。上半年营收56.63亿美元,增长20.7%;二季度非GAAP每股收益增长27.9%;6月末现金及投资86.3亿美元,这是在上半年回购耗资14.8亿美元之后的数字。
费用端的经营杠杆明显。研发费用增长18.3%至3.706亿美元,销售及管理费用增长10.1%至6.179亿美元,均慢于营收。MEKAWIRE测算非GAAP营业利润率为42.1%。相比之下,微创机器人2025年仍亏损2.541亿元人民币,国产厂商与行业龙头在盈利能力上的差距远大于技术差距。
供应链影响
直觉外科唯一量化的供应链变量是关税。2026年指引计入了相当于营收1.0%的关税成本,低于1月的1.2%;二季度还因IEEPA退还以前期间关税获得税后2800万美元收益。公告未按零部件或国家披露敞口。
上游精密传动最先感知手术机器人周期。哈默纳科母公司Harmonic Drive Systems披露4至6月获得北美手术机器人大宗订单,北美订单余额达105.89亿日元,但未透露客户。对绿的谐波等国内减速器企业而言,手术机器人对精度和可靠性的要求高于工业机器人,能否进入这一高端供应链,是衡量国产替代深度的标尺。
后续看点
三季度业绩是第一道检验:退出存量的系统是否维持在每季度150台左右,da Vinci 5占比能否回到一季度53.8%以上。租赁占比下降意味着医院重新倾向一次性采购,收入确认将提前。
竞争方面,关注FDA对Hugo新适应症和Ottava的决定,以及直觉外科在竞争激烈的美国医院是否调整价格或换机条件。中国企业方面,关注微创机器人和精锋医疗2026年中期报告中的海外装机数据。最重要的数字是2027年1月的2027年手术量指引。
分析师观点
论点:直觉外科已进入换机和租赁阶段,即便手术量增速降至14%至15%,营收仍可在若干季度内保持百分之十几的高增长,竞争尚未体现在其披露数据中。置信度:中等。
不是高的原因:换机推算无法区分以旧换新和退租,部分毛利率改善来自一次性关税退款,公司指引本身暗示下半年毛利率回落。不是低的原因:装机、营收、毛利率和现金同步改善,美国系统收入增长24.9%,指引在毛利率上两次上调、在费用上两次收窄。
值得追问的问题
二季度退出存量的153台中,有多少以旧换新为da Vinci 5,多少是租约到期退回或报废?
美国以外系统收入仅增长10.1%而耗材收入增长21.4%,差异主要来自哪些国家,中国市场的装机节奏如何?在有医院评估Hugo的情况下,公司是否调整了以旧换新或租赁条款?