AnalyseJapan

Yaskawa-Halbjahreszahlen erklärt: Robotergewinn fällt um 43 Prozent, Roboteraufträge steigen um 33 Prozent, Servoantriebe für KI-Rechenzentren überholen die Roboter

Veröffentlicht 4 Min. Lesezeit
Quelle
Yaskawa-Halbjahreszahlen erklärt: Robotergewinn fällt um 43 Prozent, Roboteraufträge steigen um 33 Prozent, Servoantriebe für KI-Rechenzentren überholen die Roboter (Illustration: MEKAWIRE)

Das Robotiksegment von Yaskawa Electric verdiente im Halbjahr bis 31. August 2026 operativ 5,97 Milliarden Yen, 43,3 Prozent weniger als im Vorjahr, bei einem Umsatz von 118,4 Milliarden Yen (minus 0,7 Prozent), wie aus dem Halbjahresbericht vom 9.

Oktober hervorgeht. Ohne 10,1 Milliarden Yen Währungseffekt sank der Roboterumsatz um rund 9 Prozent. Zugleich stiegen die Roboteraufträge im zweiten Quartal um 33 Prozent, der Konzern meldete einen Rekordauftragseingang, und die Antriebssparte überholte dank Rechenzentrums- und Chipnachfrage erstmals im Vergleichszeitraum die Robotik.

Yaskawa Electric hat im Robotergeschäft mehr Aufträge gesammelt und zugleich deutlich weniger verdient. Der operative Gewinn der Robotiksparte fiel in den sechs Monaten bis 31. August 2026 um 43,3 Prozent auf 5,97 Milliarden Yen, der Umsatz um 0,7 Prozent auf 118,4 Milliarden Yen, teilte der Konzern aus Kitakyushu am 9. Oktober mit. Im selben Bericht stiegen die Roboteraufträge im zweiten Quartal um 33 Prozent.

Dieser Widerspruch ist der Kern der Zahlen. Die Analyse stützt sich auf den Halbjahresbericht, die Ergebnispräsentation und den Quartalsbericht vom Juli und zeigt, was schiefging, wie viel davon hausgemacht ist und was die Prognose für das zweite Halbjahr unterstellt. Für europäische Wettbewerber und Anwender ist Yaskawa als Lieferant von Schweißrobotern für die Autoindustrie ein direkter Vergleichsmaßstab.

Der Einbruch in der Robotik ist überwiegend hausgemacht

Yaskawa nennt zwei Ursachen. Ein neues ERP-System, eingeführt zur Stärkung der Unternehmensbasis, störte im ersten Halbjahr Produktion und Auslieferung, wodurch die Roboterumsätze in Japan sanken. Hinzu kamen Einmalkosten für Strukturreformen in Europa. Die Präsentation nennt außerdem höhere Gemeinkosten im Konzern.

Die Quartale zeigen, wie konzentriert der Schaden war. Im ersten Quartal verdiente die Robotik nur 888 Millionen Yen bei 56,7 Milliarden Yen Umsatz, eine Marge von 1,6 Prozent. Rechnerisch brachte das zweite Quartal 5,1 Milliarden Yen auf 61,7 Milliarden Umsatz, eine Marge von 8,2 Prozent, nahe am Vorjahreswert von 8,3 Prozent. Das Loch entstand zwischen März und Mai.

Die Währung verdeckt die Schwäche der Mengen. Laut Präsentation brachte der schwächere Yen der Robotik 10,1 Milliarden Yen Umsatz und 2,0 Milliarden Yen Gewinn. Ohne diesen Effekt lag der Umsatz bei rund 108,3 Milliarden Yen, etwa 9 Prozent unter Vorjahr. Die Ergebnisüberleitung weist für die Robotik 5,2 Milliarden Yen Gewinnrückgang durch geringeren Umsatz aus, mehr als eine IT-Umstellung allein üblicherweise erklärt.

Aufträge aus China und Europa ziehen an

Die Roboteraufträge stiegen im zweiten Quartal um 33 Prozent zum Vorjahr und um 11 Prozent zum Vorquartal. Aus der Auftragsgrafik der Präsentation lassen sich rund 77,6 Milliarden Yen im zweiten und 69,7 Milliarden im ersten Quartal ablesen, zusammen etwa 147 Milliarden Yen gegenüber 118,4 Milliarden Umsatz. Das Book-to-Bill-Verhältnis von rund 1,24 bedeutet, dass der Auftragsbestand wächst.

Nach Regionen stiegen die Roboteraufträge in China um 41, in Europa um 39, im übrigen Asien um 35, in Japan um 30 und in Amerika um 12 Prozent. Yaskawa verweist auf solide Autonachfrage in Amerika und starke Verkäufe von Wafer-Handling-Robotern in China. Bemerkenswert ist Europa, wo die Aufträge um 39 Prozent zulegten, während das Unternehmen dort restrukturiert. Ob das eine Erholung der europäischen Automobil- und Maschinenbaukunden anzeigt, sagt der Bericht nicht.

Yaskawa Electric nach Segmenten, erstes Halbjahr (März bis August), Mrd. Yen
  • Motion Control
    Umsatz H1 GJ2025
    112,8
    Umsatz H1 GJ2026
    137,3
    Veränderung
    +21,7%
    Op. Gewinn H1 GJ2025
    12,0
    Op. Gewinn H1 GJ2026
    16,0
    Marge
    10,7% auf 11,6%
  • Robotik
    Umsatz H1 GJ2025
    119,2
    Umsatz H1 GJ2026
    118,4
    Veränderung
    -0,7%
    Op. Gewinn H1 GJ2025
    10,5
    Op. Gewinn H1 GJ2026
    6,0
    Marge
    8,8% auf 5,0%
  • System Engineering
    Umsatz H1 GJ2025
    18,7
    Umsatz H1 GJ2026
    20,8
    Veränderung
    +11,2%
    Op. Gewinn H1 GJ2025
    1,9
    Op. Gewinn H1 GJ2026
    3,5
    Marge
    10,4% auf 16,8%
  • Konzern
    Umsatz H1 GJ2025
    260,2
    Umsatz H1 GJ2026
    285,6
    Veränderung
    +9,8%
    Op. Gewinn H1 GJ2025
    23,3
    Op. Gewinn H1 GJ2026
    22,1
    Marge
    9,0% auf 7,7%

Umsatz mit externen Kunden laut Halbjahresbericht und Präsentation vom 9. Oktober 2026. Das Geschäftsjahr 2026 läuft von März 2026 bis Februar 2027. Der Konzerngewinn enthält Sonstiges und Zentralkosten. Marge = Segmentgewinn / Segmentumsatz laut Präsentation.

Stand: 18. Okt. 2026

Der KI-Boom hebt Yaskawas Servos, nicht seine Roboter

Die stärkere Entwicklung liegt bei Motion Control. Servomotoren, Steuerungen und Umrichter wuchsen um 21,7 Prozent auf 137,3 Milliarden Yen, der operative Gewinn um 32,8 Prozent auf 16,0 Milliarden Yen, getragen von Rechenzentren und Halbleiterausrüstern. Vor einem Jahr war die Robotik mit 119,2 Milliarden Yen noch größer als Motion Control mit 112,8 Milliarden. Jetzt liegt die Antriebssparte 18,9 Milliarden Yen vorn und verdient rund das 2,7-Fache. Die AC-Servo-Aufträge stiegen im zweiten Quartal um 76 Prozent.

Das ist wichtig, weil der im Mai vorgestellte Plan Dash 35 auf Roboter und Physical AI setzt. Für das Geschäftsjahr 2029 peilt er 290 Milliarden Yen Robotikumsatz und 45 Milliarden Yen operativen Gewinn an, eine Marge von 15,5 Prozent. Die neue Prognose liegt bei 17,8 Milliarden Yen. Das Ziel verlangt eine Verzweieinhalbfachung in drei Jahren.

Yaskawa-Robotik: Quartale, Prognose und Planziel, Mrd. Yen
  • Q1 GJ2026 (März bis Mai)
    Umsatz
    56,7
    Op. Gewinn
    0,9
    Marge
    1,6%
  • Q2 GJ2026 (Juni bis August), abgeleitet
    Umsatz
    61,7
    Op. Gewinn
    5,1
    Marge
    8,2%
  • H1 GJ2026
    Umsatz
    118,4
    Op. Gewinn
    6,0
    Marge
    5,0%
  • H2 GJ2026 laut Prognose
    Umsatz
    132,6
    Op. Gewinn
    11,8
    Marge
    8,9%
  • Prognose GJ2026 (9. Okt.)
    Umsatz
    251,0
    Op. Gewinn
    17,8
    Marge
    7,1%
  • Ist GJ2025
    Umsatz
    247,0
    Op. Gewinn
    20,4
    Marge
    8,3%
  • Ziel GJ2029 Dash 35
    Umsatz
    290,0
    Op. Gewinn
    45,0
    Marge
    15,5%

Q1 aus dem Bericht vom 10. Juli; Q2 = H1 minus Q1; H2 = Jahresprognose minus H1. MEKAWIRE-Berechnungen aus veröffentlichten Zahlen, gerundet. Prognosen und Planziele sind Unternehmensangaben, keine Ergebnisse.

Stand: 18. Okt. 2026

MEKAWIRE-Analyse

Yaskawas erstes Halbjahr war ein selbstverschuldeter Stolperer in der Robotik auf einem echten, KI-getriebenen Boom bei den Antrieben, und die Prognose verlangt von der Robotik eine sofortige Verdopplung der Marge.

Aus der Jahresprognose ergeben sich für das zweite Halbjahr 132,6 Milliarden Yen Robotikumsatz und 11,8 Milliarden Gewinn, 8,9 Prozent Marge nach 5,0 Prozent. Da die Aufträge über dem Umsatz liegen und die ERP-Störung im ersten Quartal konzentriert war, ist das erreichbar. Es bliebe aber weit unter dem Planziel von 15,5 Prozent und unter der Konzernmarge von 9,6 Prozent.

Das stärkste Gegenargument steckt in der Währungszeile. Sanken die Robotermengen vor Yen-Effekt um 9 Prozent, könnte die ERP-Erklärung eine schwächere Nachfrage in Japan überdecken, wo Yaskawas Konzernumsatz um 3,2 Prozent fiel und die von MEKAWIRE ausgewerteten IFR-Daten die niedrigsten Installationen seit einem Jahrzehnt zeigen. Auch das Auftragsplus ist teils in schwachem Yen gerechnet.

Zum Wettbewerb ist der Abstand groß. FANUC steigerte den Roboterumsatz im Geschäftsjahr bis März um 14,9 Prozent bei 21,4 Prozent Konzernmarge. Teradyne Robotics wuchs im zweiten Quartal um 33 Prozent, schreibt aber Verluste, Doosan Robotics verlor im Halbjahr operativ rund 80 Prozent seines Umsatzes. Yaskawa liegt zwischen dem hochprofitablen Marktführer und den Cobot-Spezialisten auf Skalensuche.

Im optimistischen Fall klingt der ERP-Effekt ab, der Auftragsbestand von rund 147 Milliarden Yen wird im zweiten Halbjahr Umsatz, und MOTOMAN-NEXT-Projekte mit Partnern wie Seibu Electric & Machinery und NIPPN liefern margenstarke System- und Softwareerlöse. Im pessimistischen Fall bleibt Japan schwach, die Europa-Reform wird zum längeren Rückzug, und der Yen wertet gegenüber den unterstellten 155 Yen je Dollar auf und drückt den Umsatz gerade dann, wenn die Mengen zurückkommen.

Drei Signale entscheiden. Die für Anfang Januar 2027 erwarteten Zahlen zum dritten Quartal zeigen, ob die Robotikmarge 8 Prozent übersteigt. FANUCs Ergebnis für das Quartal bis September zeigt, ob dieselbe China- und Halbleiternachfrage auch die Aufträge des Rivalen antreibt. Und jede Angabe zu Kunden oder Zeitplan für den Humanoiden-Aktuator, den Yaskawa als in Entwicklung führt, würde zeigen, ob Physical AI zu Umsatz wird.

Gute oder schlechte Nachricht für das Unternehmen?

 

Eckdaten
0
Yaskawa's robotics segment had revenue of ¥118,404 million in the six months to Aug 31, 2026, down 0.7%, and operating profit of ¥5,974 million, down 43.3%, according to its first-half results of Oct 9.
1
Robotics operating margin fell to 5.0% from 8.8%; the company cited the switch to a new ERP system, which hit production and shipments in Japan, and one-off costs of structural reform in Europe.
2
Weaker yen added ¥10.1 billion to first-half robotics revenue, per the results briefing; without it, robot sales would have been about ¥108.3 billion, roughly 9% lower (MEKAWIRE calculation).
3
Second-quarter robotics orders rose 33% year on year and 11% from the first quarter; group orders rose 38% to a record quarterly intake.
4
Motion control (servo motors, controllers and drives) grew 21.7% to ¥137,286 million with operating profit up 32.8%, overtaking robotics, which was larger a year earlier.
5
Yaskawa raised its full-year revenue forecast to ¥600 billion from ¥580 billion but cut operating profit to ¥57.5 billion from ¥60 billion; robotics is now guided to ¥251.0 billion revenue and ¥17.8 billion profit (7.1% margin), down from ¥21.0 billion.
6
Implied second-half robotics profit is ¥11.8 billion on ¥132.6 billion revenue, an 8.9% margin, double the first half's 5.0% (MEKAWIRE calculation).
7
The Dash 35 plan targets robotics revenue of ¥290 billion and operating profit of ¥45 billion in fiscal 2029, 2.5 times this year's guidance.
Quellen
MEKAWIRE Intelligence
  1. 01

    Warum das wichtig ist

    Yaskawa gehört zu den großen Herstellern von Industrierobotern weltweit und ist zugleich ein bedeutender Lieferant von Servomotoren, die auch andere Roboterbauer nutzen. Die Zahlen zeigen daher die Nachfrage nach Robotern und nach den Antriebskomponenten in ihnen. In diesem Halbjahr liefen beide auseinander: Servos und Umrichter für Rechenzentren und Chipausrüster boomten, die Robotik stockte wegen einer internen Systemumstellung.

    Für Investoren zählt nun die Segmentaufteilung mehr als die Konzernsumme. Der Umsatz stieg um 9,8 Prozent, der den Aktionären zurechenbare Gewinn dank Equity-Erträgen um 4,1 Prozent, was einen Rückgang des Robotikgewinns um 43 Prozent verdeckt.

  2. 02

    Wettbewerbsanalyse

    Maßstab ist FANUC: 378,6 Milliarden Yen Roboterumsatz im Geschäftsjahr bis März, plus 14,9 Prozent, bei 21,4 Prozent Konzernmarge und 55 Prozent mehr China-Aufträgen im vierten Quartal. Yaskawas Robotik ist mit 247,0 Milliarden Yen im Geschäftsjahr 2025 etwa zwei Drittel so groß, mit 8,3 Prozent Marge im Vorjahr und 5,0 Prozent im Halbjahr deutlich weniger profitabel. Beide konkurrieren beim Schweißen, Handling und in Autolinien, auch in Europa. Bei Physical AI setzen beide auf Partner, FANUC auf Nvidia und Google, Yaskawa auf Google DeepMinds Gemini Robotics in MOTOMAN NEXT.

    Gegenüber Cobot-Spezialisten steht Yaskawa besser da. Teradyne Robotics kam nur über Kostensenkungen nahe an die Gewinnschwelle, Doosan Robotics bleibt tief in den roten Zahlen. Yaskawa bleibt selbst in einem schwachen Halbjahr in der Robotik profitabel.

  3. 03

    Bewertungskontext

    Diese Analyse nutzt keinen Börsenwert. Die Grundlagen einer Bewertung bewegten sich gegenläufig: Die Umsatzprognose stieg wegen des schwachen Yen um 20 auf 600 Milliarden Yen, die Gewinnprognose sank um 2,5 auf 57,5 Milliarden. In der Robotik wurde der Umsatz um 11 Milliarden angehoben, der Gewinn um 3,2 Milliarden gesenkt.

    Die Messlatte setzt Dash 35 mit 100 Milliarden Yen Konzerngewinn und 45 Milliarden Robotikgewinn im Geschäftsjahr 2029. Auf Basis der aktuellen Prognose erfordert das in drei Jahren 74 Prozent Wachstum im Konzern und 153 Prozent in der Robotik. Die Dividendenprognose von 72 Yen je Aktie, eine Ausschüttungsquote von 39,3 Prozent, bleibt.

  4. 04

    Folgen für die Lieferkette

    Yaskawa fertigt Servomotoren und Steuerungen, das Herz der Robotergelenke, selbst. Laut Präsentation nahm die Roboterfabrik Nr. 5 in Kitakyushu, die Servo- und Roboterfertigung vereint, im Halbjahr den Vollbetrieb auf. Diese vertikale Integration hilft, wenn dieselben Komponenten auch von Rechenzentrums- und Halbleiterkunden gefragt sind.

    Die größte externe Variable ist der Wechselkurs. Die neue Prognose unterstellt für das zweite Halbjahr 155 Yen je Dollar und 180 Yen je Euro statt 145 und 170 im April. Für Umrichter baut Yaskawa eine Leiterplattenversorgung über ein Werk in Vietnam auf. Getriebe und andere Zukaufteile werden nicht ausgewiesen.

  5. 05

    Worauf jetzt zu achten ist

    Ergebnis zum dritten Quartal (September bis November), erwartet Anfang Januar 2027: eine Robotikmarge über 8 Prozent stützt die Prognose. Auftragsdaten in derselben Mitteilung: weiter steigende Roboteraufträge über rund 77,6 Milliarden Yen bestätigen den Bestandsaufbau.

    FANUCs Ergebnis für das Quartal bis September zeigt, ob das China-Plus von 41 Prozent marktweit ist. Außerdem zählt jede Angabe zu Kunden, Stückzahlen oder Termin für den Humanoiden-Aktuator und die MOTOMAN-NEXT-Pakete, die die Präsentation als Schwerpunkte des zweiten Halbjahres nennt.

  6. 06

    Analystensicht

    These: vorübergehender Stolperer der Robotik auf einem strukturellen Antriebsboom; die Robotikmarge sollte sich im zweiten Halbjahr etwa verdoppeln, das Dash-35-Ziel erscheint beim aktuellen Trend aber außer Reichweite. Zuversicht: mittel. Starke Aufträge und die Konzentration des ERP-Effekts auf das erste Quartal sprechen für eine Erholung; der währungsbereinigte Umsatzrückgang von 9 Prozent und die Europa-Reform verhindern eine hohe Einstufung.

    Was unsere Sicht ändern würde: Eine Robotikmarge unter 7 Prozent im dritten Quartal würde auf ein Nachfrage-, nicht ein Systemproblem deuten. Über 10 Prozent bei weiter steigenden Aufträgen würde das Ziel für 2029 glaubwürdig machen.

  7. 07

    Offene Fragen

    Wie viel der 5,2 Milliarden Yen umsatzbedingten Gewinnminderung in der Robotik geht auf ERP-bedingte Lieferverzögerungen zurück, wie viel auf schwächere Nachfrage in Japan und Europa? Welchen Umfang und welche Dauer hat die europäische Strukturreform, und sind Standorte oder Stellen betroffen?

    Welcher Anteil der Roboteraufträge im zweiten Quartal entfällt auf Wafer-Handling-Roboter, welcher auf Arme für Automobil und allgemeine Industrie? Wann erhält der Humanoiden-Aktuator einen ersten externen Kunden, und wird der Umsatz mit MOTOMAN NEXT gesondert ausgewiesen?