AnalyseJapan

Nabtesco erklärt: RV-Getriebeumsatz plus 23,6 Prozent, Marge verdoppelt auf 10,6 Prozent, Werke laufen 21 Prozent schneller

Veröffentlicht 4 Min. Lesezeit
Quelle
Nabtesco erklärt: RV-Getriebeumsatz plus 23,6 Prozent, Marge verdoppelt auf 10,6 Prozent, Werke laufen 21 Prozent schneller (Illustration: MEKAWIRE)

Nabtesco, Hersteller der RV-Präzisionsgetriebe in den meisten mittleren und großen Industrierobotergelenken, steigerte den Umsatz seines Komponentensegments im ersten Halbjahr 2026 um 23,6 Prozent auf 45,5 Milliarden Yen, verdoppelte die Marge auf 10,6 Prozent und hob den Jahresplan für Präzisionsgetriebe auf 94,6 Milliarden Yen an.

Nach MEKAWIRE-Berechnung aus den Werksdaten stieg die Ausbringung binnen eines Jahres um rund 21 Prozent, getrieben von Investitionen chinesischer und koreanischer Autohersteller, während Europa stagniert.

Nabtesco baut das RV-Präzisionsgetriebe, ein Zykloidgetriebe, das in Schulter, Ellbogen und Sockel der meisten mittleren und großen Industrieroboter sitzt. Nach eigener Schätzung hält der japanische Konzern rund 60 Prozent dieses Gelenkmarkts. Im ersten Halbjahr 2026 wuchs der Umsatz des Komponentensegments, das fast nur aus Getrieben besteht, um 23,6 Prozent auf 45,5 Milliarden Yen; das Betriebsergebnis stieg von 1,9 auf 4,8 Milliarden Yen, wie das Unternehmen in seiner Ergebnispräsentation vom 5. August mitteilte. Die Marge verdoppelte sich von 5,0 auf 10,6 Prozent.

Dass der Roboterzyklus dreht, liegt auf der Hand. Entscheidend ist, welche Art von Erholung es ist. Davon hängt ab, ob die Getriebemarge wieder die Werte im mittleren zweistelligen Bereich von vor 2022 erreicht oder bei rund 10 Prozent hängen bleibt. Die Werksdaten, die regionalen Angaben und der angehobene Plan geben darauf eine genauere Antwort als die Wachstumsrate.

Was Nabtesco für das Halbjahr meldete

Der Umsatz mit Präzisionsgetrieben stieg von 36,5 auf 45,1 Milliarden Yen. Der Auftragseingang für Getriebe legte im zweiten Quartal um 11 Prozent zum Vorquartal und 23 Prozent zum Vorjahr zu, nach einem Rückgang um 4 Prozent im ersten Quartal. Am 31. Juli hob Nabtesco den Jahresplan für Getriebeumsatz von 88,2 auf 94,6 Milliarden Yen an, 20,4 Prozent über den 78,6 Milliarden Yen von 2025, und das geplante Segmentergebnis von 7,0 auf 9,7 Milliarden Yen, eine Marge von 10,2 Prozent. Der Konzern, der auch Bahn-, Luftfahrt- und Schiffstechnik sowie Automatiktüren verkauft, steigerte den Halbjahresumsatz um 17 Prozent auf 167,4 Milliarden Yen und das Betriebsergebnis um 72 Prozent auf 15,8 Milliarden Yen.

Nabtesco Komponentensegment (CMP): Ergebnisse und Pläne, Mrd. Yen
  • GJ 2025 (Jan. bis Dez.)
    Umsatz Präzisionsgetriebe
    78,6
    Segmentumsatz
    79,3
    Segmentergebnis
    5,42
    Betriebsmarge
    6,8 %
  • H1 2025
    Umsatz Präzisionsgetriebe
    36,5
    Segmentumsatz
    36,8
    Segmentergebnis
    1,9
    Betriebsmarge
    5,0 %
  • H1 2026
    Umsatz Präzisionsgetriebe
    45,1
    Segmentumsatz
    45,5
    Segmentergebnis
    4,8
    Betriebsmarge
    10,6 %
  • Plan 2026, 30. April
    Umsatz Präzisionsgetriebe
    88,2
    Segmentumsatz
    88,6
    Segmentergebnis
    7,0
    Betriebsmarge
    7,9 %
  • Plan 2026, 31. Juli
    Umsatz Präzisionsgetriebe
    94,6
    Segmentumsatz
    95,3
    Segmentergebnis
    9,7
    Betriebsmarge
    10,2 %
  • Implizites H2 2026
    Umsatz Präzisionsgetriebe
    49,5
    Segmentumsatz
    49,8
    Segmentergebnis
    4,9
    Betriebsmarge
    9,8 %

Unternehmensangaben aus den Ergebnispräsentationen zum GJ 2025 und zum Q2 2026. Implizites H2 = Jahresplan vom 31. Juli minus H1-Ist; Marge = Ergebnis / Umsatz (MEKAWIRE-Berechnung aus gerundeten Werten).

Stand: 18. Okt. 2026

Die Robotik-Nachfrage führt das Unternehmen auf Investitionen chinesischer und koreanischer Autohersteller zurück; außerhalb der Robotik erholen sich Werkzeugmaschinen und Halbleiteranlagen. Japan sei stabil, in den USA werde eine Erholung bei einigen Autoherstellern erwartet, in Europa halte die Stagnation an. Zudem nannte Nabtesco Preisweitergaben und verschobene Aufwendungen.

Was die Werke verraten

Nabtesco veröffentlicht Kapazität und Auslastung seiner drei Getriebewerke. Tsu in Japan mit 890.000 Einheiten pro Jahr lief im zweiten Quartal mit 85 Prozent, ein Jahr zuvor mit 65 Prozent. Changzhou in China mit 170.000 Einheiten kam auf 100 Prozent nach 110 Prozent im Vorjahr, nachdem die Auslastung im ersten Quartal auf 90 Prozent gefallen war. Das im August 2024 eröffnete Werk Hamamatsu mit 90.000 Einheiten fährt die Produktion laut Unternehmen schrittweise hoch.

Getriebewerke: Auslastung und implizite annualisierte Ausbringung, Tsd. Einheiten
  • Tsu, Japan
    Jahreskapazität
    890
    Auslastung Q2 2025
    65 %
    Auslastung Q2 2026
    85 %
    Ausbringungsrate Q2 2025
    579
    Ausbringungsrate Q2 2026
    757
  • Changzhou, China
    Jahreskapazität
    170
    Auslastung Q2 2025
    110 %
    Auslastung Q2 2026
    100 %
    Ausbringungsrate Q2 2025
    187
    Ausbringungsrate Q2 2026
    170
  • Hamamatsu, Japan
    Jahreskapazität
    90
    Auslastung Q2 2025
    nicht veröffentlicht
    Auslastung Q2 2026
    nicht veröffentlicht
    Ausbringungsrate Q2 2025
    k. A.
    Ausbringungsrate Q2 2026
    k. A.
  • Tsu und Changzhou
    Jahreskapazität
    1.060
    Auslastung Q2 2025
    Keine Daten
    Auslastung Q2 2026
    Keine Daten
    Ausbringungsrate Q2 2025
    766
    Ausbringungsrate Q2 2026
    927 (+21,0 %)

Kapazität und Auslastung laut Q2-Präsentation 2026 (Basis 20 Arbeitstage im Monat, drei Schichten). Ausbringungsrate = Kapazität x Auslastung, annualisiert, keine gemeldeten Auslieferungen (MEKAWIRE-Berechnung).

Stand: 18. Okt. 2026

Kapazität mal Auslastung ergibt eine annualisierte Ausbringungsrate. Für Tsu und Changzhou zusammen stieg sie von etwa 766.000 auf 927.000 Einheiten, also um 21,0 Prozent, nahe am Auftragsplus von 23 Prozent. Fast die gesamte Mehrmenge kam aus Tsu. Für die Marge ist das wichtig, denn im mit Abstand größten Werk verteilt jede zusätzliche Einheit bereits vorhandene Fixkosten, während Changzhou schon vor einem Jahr über Nennkapazität lief.

MEKAWIRE-Analyse: eine Mengenerholung, noch kein neuer Wachstumsmarkt

Nabtescos Margensprung ist operativer Hebel: Investitionen chinesischer und koreanischer Autowerke füllen freie Kapazität im japanischen Hauptwerk wieder auf, während die Physical-AI-Nachfrage in den Zahlen noch nicht angekommen ist.

Die Belege passen zusammen. Die Grenzmarge im Halbjahr betrug 33,3 Prozent, denn 8,7 Milliarden Yen Mehrumsatz brachten 2,9 Milliarden Yen Mehrergebnis. Die genannten Treiber sind Autowerke in China und Korea, der klassische Markt für große Roboter mit RV-Getrieben. Das RV mini, das kompakte Getriebe für Cobots und Humanoidengelenke, wird erst seit dem zweiten Halbjahr ausgeliefert.

Für deutsche Leser ist die Europa-Lage der Kern. Nabtesco spricht ausdrücklich von anhaltender Stagnation in Europa, während Asien die Erholung trägt. Das deckt sich damit, dass europäische Automobil- und Zulieferinvestitionen derzeit nicht als Treiber genannt werden. Der Konzernumsatz in Europa lag im Halbjahr bei 33,0 Milliarden Yen oder 19,7 Prozent, getragen von einem um 13,9 Prozent stärkeren Euro im Halbjahresdurchschnitt.

Der Plan enthält zudem Vorsicht. Zieht man das erste Halbjahr vom Juli-Plan ab, bleiben für das zweite Halbjahr 49,5 Milliarden Yen Getriebeumsatz, 9,8 Prozent mehr als im ersten, aber nur 9,8 Prozent Segmentmarge statt 10,6 Prozent. Dahinter stehen verschobene Kosten und die Annahme von 21,50 Yen je Yuan im zweiten Halbjahr nach durchschnittlich 23,05 Yen im ersten. Vor der Abspaltung des Hydraulikgeschäfts verdiente das Segment 2017 17,9 Prozent und 2022 11,3 Prozent; 10 Prozent sind eine Erholung, kein Gipfel.

Das stärkste Gegenargument lautet, dass der Hebel noch nicht ausgereizt ist. Tsu hat 15 Prozentpunkte Auslastungsreserve, Hamamatsu steht weitgehend leer. Im optimistischen Szenario investieren koreanische und chinesische Autohersteller weiter, die erwartete US-Erholung kommt hinzu und die Marge übersteigt 2027 12 Prozent. Im pessimistischen Szenario lassen die chinesischen E-Auto-Investitionen nach 2026 nach, Europa bleibt flach, der Yen wird stärker und die Marge verharrt bei 8 bis 9 Prozent.

Worauf es jetzt ankommt

Bei den Zahlen zum dritten Quartal (Juli bis September) ist entscheidend, ob der Getriebe-Auftragseingang weiter zum Vorquartal wächst und Tsu über 85 Prozent Auslastung kommt. Zweitens die erste Angabe zu RV-mini-Stückzahlen oder Kunden, die zeigen würde, ob die im Plan genannte Physical-AI-Nachfrage echtes Geschäft ist. Drittens eine Ausbauentscheidung in Changzhou, das wieder bei 100 Prozent steht.

Gute oder schlechte Nachricht für das Unternehmen?

 

Eckdaten
Komponentensegment H1 2026
Umsatz 45,5 Mrd. Yen (+23,6 %), Betriebsergebnis 4,8 Mrd. Yen (Vorjahr 1,9 Mrd.), Marge 10,6 % (5,0 %)
Präzisionsgetriebe
H1 45,1 Mrd. Yen (36,5 Mrd.); Jahresplan von 88,2 auf 94,6 Mrd. Yen erhöht (2025: 78,6 Mrd.)
Auftragseingang Getriebe Q2 2026
+11 % zum Vorquartal, +23 % zum Vorjahr
Kapazität
1,15 Mio. Einheiten pro Jahr: Tsu 890.000, Changzhou 170.000, Hamamatsu 90.000
Auslastung Q2 2026
Tsu 85 % (Vorjahr 65 %), Changzhou 100 % (110 %)
Robotik-Nachfrage nach Region (Unternehmen)
China und Korea Autoinvestitionen erholt; Japan stabil; USA teilweise Erholung erwartet; Europa stagniert
Europa-Umsatz Konzern H1
33,0 Mrd. Yen, 19,7 % des Umsatzes
Quellen
MEKAWIRE Intelligence
  1. 01

    Warum das wichtig ist

    RV-Getriebe sind die am stärksten konzentrierte Komponente großer Industrieroboter, Nabtesco schätzt seinen Anteil an mittleren und großen Robotergelenken auf rund 60 Prozent. Der Auftragseingang ist damit einer der frühesten öffentlichen Indikatoren für die Industrieroboterproduktion.

    Im ersten Halbjahr 2026 zeigt dieser Indikator klar nach oben, getrieben von Autowerken in China und Korea, nicht von neuen Roboterkategorien. Für Investoren heißt das, die zyklische Erholung von der Physical-AI-Erzählung zu trennen.

  2. 02

    Wettbewerbsanalyse

    Harmonic Drive Systems liefert Wellgetriebe für Handgelenke und kleinere Arme und ergänzt RV-Getriebe meist. HDS wuchs im jüngsten Quartal ebenfalls um 23,6 Prozent, bei Aufträgen plus 55,7 Prozent und 11,0 Prozent Marge, dank breiter Nachfrage aus Chirurgierobotik, Halbleiteranlagen und Robotik.

    Der chinesische Herausforderer Leaderdrive wuchs im Halbjahr um 38,64 Prozent bei 20,1 Prozent Nettomarge; umgerechnet entspricht sein Umsatz rund 17,8 Prozent von Nabtescos Getriebeumsatz (MEKAWIRE-Berechnung).

  3. 03

    Bewertungskontext

    Dieser Beitrag nutzt nur veröffentlichte Ergebnisse, keine Marktpreise. Die Segmentmarge erholt sich von 3,9 Prozent (2024) über 6,8 Prozent (2025) auf 10,6 Prozent im ersten Halbjahr 2026 und geplante 10,2 Prozent; 2022 waren es 11,3 Prozent und 2017 17,9 Prozent, damals mit Hydraulik.

    Das Segment liefert rund 30 Prozent des Konzernergebnisses (4,8 von 15,8 Milliarden Yen im Halbjahr, 9,7 von 32,6 im Plan). Wer eine Rückkehr zu Margen im mittleren Zehnerbereich bezahlt, bezahlt einen zweiten Zyklusschub, den der Halbjahresplan noch nicht unterstellt.

  4. 04

    Folgen für die Lieferkette

    Von 1,15 Millionen Einheiten Kapazität stehen 980.000 in Japan und 170.000 in Changzhou. Für europäische Roboterbauer und Integratoren kommen RV-Getriebe damit überwiegend aus Japan; Lieferzeiten hängen an der Auslastung in Tsu, die binnen eines Jahres von 65 auf 85 Prozent stieg.

    Währungsseitig ist der Yuan die größte Sensitivität: Ein Yen Bewegung verändert laut Unternehmen den Halbjahresumsatz um rund 802 Millionen Yen, beim Euro sind es 39 Millionen Yen.

  5. 05

    Worauf jetzt zu achten ist

    Q3-Zahlen (Juli bis September): weiteres Auftragswachstum zum Vorquartal und Tsu über 85 Prozent bestätigen die Mengenthese; eine Marge unter 9 Prozent spräche dafür, dass Kosten und Währung den Hebel aufzehren.

    Erste RV-mini-Stückzahlen oder Kunden, etwa mit den Jahreszahlen Anfang 2027, sowie jede Aussage zu einer Erholung in Europa.

  6. 06

    Analystensicht

    These: Die Erholung 2026 ist ein klassischer Großroboterzyklus, der Tsu wieder füllt, mit weiterem operativem Hebel bei anhaltendem Auftragswachstum, aber ohne Beleg für einen strukturell neuen Markt. Zuversicht: mittel. Werks- und Auftragsdaten sind transparent und konsistent, der H2-Plan ist wegen Kostenverschiebungen und Wechselkursannahmen vorsichtig.

    Was unsere Sicht ändern würde: RV-mini-Volumen von mehreren Prozent des Getriebeumsatzes oder eine nachhaltige Erholung europäischer und amerikanischer Roboteraufträge. Ein Hinweis auf nachlassende chinesische E-Auto-Investitionen würde 2026 als Gipfel erscheinen lassen.

  7. 07

    Offene Fragen

    Ab welcher Auslastung in Tsu wird Hamamatsu hochgefahren oder Changzhou erweitert?

    Wie viel der Margenverbesserung 2026 stammt aus Preisweitergaben, wie viel aus Menge?

    Welche Signale sieht Nabtesco für eine Erholung der europäischen Automobil- und Zulieferinvestitionen, und wann?