분석일본

나브테스코 해부: RV 감속기 매출 23.6% 증가, 이익률 10.6%로 두 배, 공장 생산 속도 21% 상승

입력 3분 분량
기사원문
나브테스코 해부: RV 감속기 매출 23.6% 증가, 이익률 10.6%로 두 배, 공장 생산 속도 21% 상승 (MEKAWIRE 일러스트)

중대형 산업용 로봇 관절의 RV 정밀 감속기를 만드는 일본 나브테스코가 2026년 상반기 부품 부문 매출을 455억엔으로 23.6% 늘리고 영업이익률을 10.6%로 두 배 끌어올린 뒤 연간 감속기 매출 계획을 946억엔으로 높였다.

MEKAWIRE가 회사의 공장 가동 자료로 계산한 생산 속도는 1년 새 약 21% 늘었고, 회사는 수요 회복의 동력으로 중국과 한국 자동차 업체의 설비투자를 꼽았다.

일본 나브테스코는 중대형 산업용 로봇의 어깨와 팔꿈치, 받침부에 들어가는 사이클로이드 방식 RV 정밀 감속기를 만든다. 회사 추정 기준 이 관절 시장 점유율은 약 60%다. 나브테스코는 8월 5일 실적 설명회에서 감속기가 대부분을 차지하는 부품 부문(CMP)의 2026년 상반기 매출이 455억엔으로 23.6% 늘었고 영업이익은 19억엔에서 48억엔으로 증가했다고 밝혔다. 영업이익률은 5.0%에서 10.6%로 두 배가 됐다.

로봇 경기가 돌아섰다는 해석은 쉽다. 중요한 것은 어떤 종류의 회복이냐다. 그 답이 2022년 이전 10% 중반대 이익률로 돌아갈 수 있을지, 10% 안팎에서 멈출지를 가른다. 회사가 공개한 공장 가동 자료와 지역별 설명, 수정 계획을 보면 성장률 숫자보다 훨씬 정확한 답이 나온다.

상반기 실적이 보여준 숫자

정밀 감속기 매출은 365억엔에서 451억엔으로 늘었다. 감속기 수주는 1분기에 전 분기 대비 4% 줄었다가 2분기에는 전 분기 대비 11%, 전년 대비 23% 증가했다. 회사는 7월 31일 연간 감속기 매출 계획을 882억엔에서 946억엔으로 올렸다. 2025년 786억엔보다 20.4% 많은 규모다. 부문 영업이익 계획도 70억엔에서 97억엔으로 높였다. 이익률로는 10.2%다. 철도, 항공, 선박 장비와 자동문까지 포함한 그룹 전체로는 상반기 매출이 1674억엔으로 17%, 영업이익이 158억엔으로 72% 늘었다.

나브테스코 부품 부문(CMP) 실적과 계획, 억엔
  • 2025년(1~12월)
    정밀 감속기 매출
    786
    부문 매출
    793
    부문 영업이익
    54.2
    영업이익률
    6.8%
  • 2025년 상반기
    정밀 감속기 매출
    365
    부문 매출
    368
    부문 영업이익
    19
    영업이익률
    5.0%
  • 2026년 상반기
    정밀 감속기 매출
    451
    부문 매출
    455
    부문 영업이익
    48
    영업이익률
    10.6%
  • 2026년 계획(4월 30일)
    정밀 감속기 매출
    882
    부문 매출
    886
    부문 영업이익
    70
    영업이익률
    7.9%
  • 2026년 계획(7월 31일)
    정밀 감속기 매출
    946
    부문 매출
    953
    부문 영업이익
    97
    영업이익률
    10.2%
  • 2026년 하반기 추정
    정밀 감속기 매출
    495
    부문 매출
    498
    부문 영업이익
    49
    영업이익률
    9.8%

2025년 결산 및 2026년 2분기 실적 설명 자료 기준. 하반기 추정은 7월 31일 연간 계획에서 상반기 실적을 뺀 값이며 이익률은 영업이익을 매출로 나눈 값(MEKAWIRE 계산, 반올림된 수치 기준).

2026년 10월 18일 기준

회사는 로봇용 수요 회복의 배경으로 중국과 한국 자동차 업체의 설비투자 회복을 꼽았다. 로봇 외 용도에서는 공작기계와 반도체 장비 수요가 살아났다. 일본은 수요 환경에 큰 변화가 없고, 미국은 일부 자동차 업체의 회복이 기대되며, 유럽은 정체가 이어진다고 설명했다. 가격 전가 효과와 일부 비용 집행이 뒤로 밀린 점도 이익 개선 요인으로 들었다.

손익계산서가 말하지 않는 공장의 숫자

나브테스코는 감속기 공장 3곳의 생산능력과 가동률을 공개한다. 덕분에 회복을 물량으로 확인할 수 있다. 연 89만대 규모인 일본 쓰 공장의 2분기 가동률은 85%로 1년 전 65%에서 크게 올랐다. 연 17만대 규모인 중국 창저우 공장은 1분기 90%까지 내려갔다가 2분기 100%를 기록했다. 1년 전에는 110%였다. 2024년 8월 가동한 연 9만대 규모 하마마쓰 공장은 생산량을 단계적으로 늘리고 있다는 설명뿐이다.

감속기 공장 가동률과 연환산 생산 속도, 천 대
  • 쓰(일본)
    연간 생산능력
    890
    2025년 2분기 가동률
    65%
    2026년 2분기 가동률
    85%
    2025년 2분기 생산 속도
    579
    2026년 2분기 생산 속도
    757
  • 창저우(중국)
    연간 생산능력
    170
    2025년 2분기 가동률
    110%
    2026년 2분기 가동률
    100%
    2025년 2분기 생산 속도
    187
    2026년 2분기 생산 속도
    170
  • 하마마쓰(일본)
    연간 생산능력
    90
    2025년 2분기 가동률
    미공개
    2026년 2분기 가동률
    미공개
    2025년 2분기 생산 속도
    해당 없음
    2026년 2분기 생산 속도
    해당 없음
  • 쓰와 창저우 합계
    연간 생산능력
    1,060
    2025년 2분기 가동률
    자료 없음
    2026년 2분기 가동률
    자료 없음
    2025년 2분기 생산 속도
    766
    2026년 2분기 생산 속도
    927(+21.0%)

생산능력과 가동률은 2026년 2분기 실적 설명 자료 기준(월 20일, 3교대 전제). 생산 속도는 생산능력에 가동률을 곱한 연환산 값으로 실제 출하량이 아니다(MEKAWIRE 계산).

2026년 10월 18일 기준

생산능력에 가동률을 곱하면 연환산 생산 속도를 구할 수 있다. 쓰와 창저우 합계는 약 76만6000대에서 92만7000대로 21.0% 늘었다. 수주 증가율 23%와 비슷하다. 늘어난 물량은 거의 전부 쓰 공장에서 나왔다. 이 점이 이익률에 중요하다. 가장 큰 쓰 공장은 이미 고정비가 깔려 있어 추가 생산분이 그대로 이익으로 연결되는 반면, 창저우는 1년 전에도 정격을 넘겨 돌고 있었다.

MEKAWIRE 분석: 새 시장이 아닌 물량 회복

나브테스코의 이익률 반등은 중국과 한국 자동차 공장 투자가 일본 주력 공장의 유휴 능력을 다시 채운 영업 레버리지다. 피지컬 AI 수요는 아직 숫자에 나타나지 않았다.

근거는 일관된다. 상반기 한계이익률은 33.3%였다. 부문 매출이 87억엔 늘 때 이익이 29억엔 늘었다는 뜻이다. 회사가 꼽은 수요처는 중국과 한국의 자동차 공장 자동화로, 대형 RV 감속기를 쓰는 전통적 로봇 시장이다. 그룹의 중국 매출은 247억엔으로 24.7% 늘었는데, 평균 위안화 가치가 엔화 대비 12.6% 높았던 영향도 있다. 협동로봇과 휴머노이드 관절을 겨냥한 소형 감속기 RV mini는 하반기에야 고객 납품을 시작했다.

한국 독자에게 의미 있는 대목은 수요 회복의 한 축으로 한국 자동차 업체의 설비투자가 명시됐다는 점이다. 국내 완성차와 부품 업체의 로봇 투자가 일본 핵심 부품 업체 실적에 바로 반영되고 있다는 신호다. 동시에 대형 로봇 관절의 핵심 부품을 소수 해외 업체가 쥐고 있는 구조도 다시 확인된다.

계획에는 신중함도 담겼다. 7월 연간 계획에서 상반기 실적을 빼면 하반기 감속기 매출은 495억엔으로 상반기보다 9.8% 많지만 부문 이익률은 9.8%로 상반기 10.6%보다 낮다. 미뤄진 비용과 함께, 하반기 위안화 환율을 상반기 평균 23.05엔보다 낮은 21.50엔으로 가정한 영향이다. 유압 사업 분리 전 기준으로 이 부문은 2017년 17.9%, 2022년 11.3%의 이익률을 냈다. 10%는 회복이지 정점이 아니다.

가장 강한 반론은 레버리지가 더 남았다는 것이다. 쓰 공장에는 15%포인트의 가동 여력이 있고 하마마쓰는 대부분 비어 있다. 수주가 연 20%씩 늘면 새 공장 없이도 이익률이 오를 수 있다. 강세 시나리오에서는 한국과 중국 자동차 업체의 투자가 이어지고 회사가 기대하는 미국 회복이 더해져 2027년 이익률이 12%를 넘는다. 약세 시나리오에서는 핵심 동력인 중국 전기차 투자가 2026년 이후 둔화하고 유럽 정체와 엔고가 겹쳐 이익률이 8~9%에 머문다.

관전 포인트

7~9월 3분기 실적에서는 감속기 수주가 전 분기 대비 증가를 이어가는지, 쓰 공장 가동률이 85%를 넘는지가 첫째 신호다. 둘째는 RV mini 출하량이나 고객사의 첫 공개로, 회사가 계획에서 언급한 피지컬 AI 수요가 실제 사업인지 보여준다. 셋째는 가동률 100%로 돌아온 창저우의 증설 여부다. 현지 증설은 중국 로봇 업체가 자국산 대신 일본 설계 감속기를 계속 쓸 것이라는 회사의 판단을 뜻한다.

이 소식, 호재일까 악재일까?

 

핵심 사실
2026년 상반기 부품 부문
매출 455억엔(+23.6%), 영업이익 48억엔(전년 19억엔), 이익률 10.6%(5.0%)
정밀 감속기 매출
상반기 451억엔(365억엔), 연간 계획 882억엔에서 946억엔으로 상향(2025년 786억엔)
2분기 감속기 수주
전 분기 대비 11%, 전년 대비 23% 증가
생산능력
연 115만대: 쓰 89만, 창저우 17만, 하마마쓰 9만
2분기 가동률
쓰 85%(전년 65%), 창저우 100%(110%)
지역별 로봇 수요(회사)
중국과 한국 자동차 업체 설비투자 회복, 일본 안정, 미국 일부 회복 기대, 유럽 정체
RV mini
2026년 하반기 고객 납품 시작
출처
MEKAWIRE 인텔리전스
  1. 01

    왜 중요한가

    RV 감속기는 대형 산업용 로봇에서 가장 집중도가 높은 부품이고, 나브테스코는 중대형 로봇 관절 점유율을 약 60%로 추정한다. 이 회사의 수주는 산업용 로봇 생산을 가장 먼저 보여주는 공개 지표 가운데 하나다.

    2026년 상반기 이 지표는 뚜렷하게 올랐지만 동력은 새 로봇 범주가 아닌 중국과 한국 자동차 공장 투자였다. 지금 공장에서 보이는 경기 회복과 아직 숫자에 나오지 않은 피지컬 AI 수요를 구분해서 봐야 한다.

  2. 02

    경쟁사 비교

    하모닉드라이브시스템즈는 손목과 소형 팔에 쓰는 파동기어를 만들어 RV 감속기와는 대부분 보완 관계다. 최근 분기 매출 증가율은 같은 23.6%였지만 수주는 55.7% 늘었고 이익률은 11.0%로 약간 높았다. 수술 로봇과 반도체 장비, 로봇으로 수요가 분산된 덕이다.

    중국 리더드라이브는 순이익률 20.1%에 매출 38.64% 성장으로 추격 중이다. 상반기 매출은 나브테스코 감속기 매출의 약 17.8%에 해당한다(나브테스코 상반기 평균 환율 기준 MEKAWIRE 계산).

  3. 03

    밸류에이션 맥락

    이 글은 시장 가격이 아닌 공시 실적만 쓴다. 부문 이익률은 2024년 3.9%, 2025년 6.8%, 2026년 상반기 10.6%, 연간 계획 10.2%로 바닥에서 회복 중이다. 유압 사업 포함 기준 2022년은 11.3%, 2017년은 17.9%였다.

    부문은 그룹 영업이익의 약 30%를 차지한다(상반기 158억엔 중 48억엔, 계획 326억엔 중 97억엔). 10% 중반대 이익률 복귀를 전제한 평가는 회사의 하반기 계획이 아직 가정하지 않은 2차 상승을 미리 사는 셈이다.

  4. 04

    공급망 파급

    생산능력은 연 115만대로 일본 쓰 89만, 하마마쓰 9만, 중국 창저우 17만대다. 창저우는 최근 다섯 분기 대부분 정격 이상으로 돌아, 현지 공급을 원하는 중국 고객은 한정된 물량을 나눠 써야 하고 추가 수요는 일본에서 공급된다.

    환율도 변수다. 회사는 위안화가 1엔 움직이면 상반기 매출이 약 8억200만엔, 영업이익이 1억1900만엔 변한다고 밝혔다. 공시한 통화 가운데 가장 큰 민감도다.

  5. 05

    지켜볼 신호

    7~9월 3분기 실적에서 감속기 수주의 전 분기 대비 증가와 쓰 가동률 85% 돌파가 확인되면 물량 회복 논리가 강화된다. 이익률이 9%를 밑돌면 비용과 환율이 레버리지를 상쇄하고 있다는 뜻이다.

    내년 초 연간 실적에서 RV mini 물량이나 고객이 처음 공개되는지, 창저우 증설 발표가 나오는지도 지켜봐야 한다.

  6. 06

    애널리스트 시각

    판단: 2026년 반등은 쓰 공장을 다시 채우는 대형 로봇 경기 순환이며, 수주가 이어지면 영업 레버리지가 더 남아 있다. 다만 구조적 신시장의 증거는 아직 없다. 확신도 중간. 공장과 수주 자료는 투명하고 서로 맞아떨어지지만, 하반기 계획은 비용 이연과 환율처럼 어느 방향으로도 뒤집힐 수 있는 요인 때문에 보수적이다.

    관점을 바꿀 조건: RV mini 물량이 감속기 매출의 몇 퍼센트 이상으로 공개되거나 유럽과 미국 로봇 수주가 지속적으로 회복되면 더 넓은 상승 국면으로 본다. 회사 설명에서 중국 전기차 투자 둔화가 언급되면 2026년이 정점일 수 있다.

  7. 07

    따져봐야 할 질문

    3분기 RV mini 출하량은 몇 대이며 고객은 협동로봇, 휴머노이드, 기존 로봇 가운데 어디인가?

    쓰 가동률이 몇 퍼센트에 이르면 하마마쓰 가동 확대나 창저우 증설을 결정하는가? 2026년 이익률 개선 가운데 가격 전가와 물량 효과는 각각 얼마인가?

    한국 자동차 업체 투자 회복은 2027년에도 이어질 것으로 보는가?