分析日本

ハーモニックドライブシステムズを読む、受注56%増の主役は手術ロボットと半導体、産業用ロボットは4分の1

配信 1分で読めます
元記事
ハーモニックドライブシステムズを読む、受注56%増の主役は手術ロボットと半導体、産業用ロボットは4分の1 (イラスト:MEKAWIRE)

ロボット関節用の波動歯車装置で知られるハーモニックドライブシステムズの2026年4〜6月期の受注高は前年同期比55.7%増の241億円だったが、産業用ロボット向けは約4分の1にとどまったと決算資料で開示した。同社は北米の手術支援ロボット向け大口受注と生成AI関連の半導体製造装置を伸びの要因に挙げ、営業利益率は既存工場の稼働率上昇で0.9%から11.0%に跳ね上がった。

ロボット関節の減速機と聞いて投資家がまず名前を挙げるのがハーモニックドライブシステムズだ。だがここ数年で最も好調だった四半期でも、新規受注に占める産業用ロボット向けは約4分の1にすぎなかった。同社の2026年4〜6月期の連結受注高は前年同期比55.7%増の241億円、受注残高は45.6%増の295億円だったと8月7日の決算短信で開示した。決算説明資料の用途別グラフでは、このうち産業用ロボット向けは61億円である。

この差は、同社の株価や受注を人型ロボットやロボットアームの先行指標として見る人にとって重要だ。本稿は年次と四半期の決算短信、業績予想の修正、決算説明資料を使い、同社が何を売っているのか、2026年の回復を何が支えたのか、なぜ利益率が売上の4倍の速さで上がっているのかを読み解く。

たわむ歯車を部品として売る会社

波動歯車装置は、薄い歯付きの金属カップを剛性の高いリングの内側でたわませて回転を減速し、トルクを高める。小さな体積で高い減速比とほぼゼロのバックラッシを両立するため、ロボットの手首やひじ、肩、ウエハー搬送ロボット、手術支援ロボットのアームに使われる。同社はこれをHarmonicDriveブランドで売り、ほかの減速機や、モーターなどと一体にしたメカトロニクス製品も手がける。2026年3月期の売上高595億円のうち、減速装置は463億円で77.8%、メカトロニクス製品は132億円だった。開示は顧客業種別ではなく所在地別で、日本、中国、北米、欧州に分かれる。欧州の中心は子会社ハーモニックドライブSEで、株式取得時に計上した無形資産の償却費がいまも年約10億円かかる。

では、いま買っているのは誰か。

受注急増の主役は手術支援ロボットと半導体

決算短信は要因を自ら挙げている。底堅い自動化投資、北米の手術支援ロボット向けのまとまった受注、そして生成AI関連の先端半導体分野の設備投資だ。セグメント表を見ると行き先が分かる。北米のメカトロニクス製品の受注高は336.2%増の44億円、受注残高は176.2%増の53億円になった。日本の減速装置の受注は51.3%増の89億円。一方、中国は減速装置の受注が27.8%減り、会社も中国の産業用ロボット向け受注が減ったと説明している。

第1四半期(2026年4〜6月)のセグメント別、製品別受注(百万円)
  • 日本
    製品
    減速装置
    受注高
    8,857
    前年同期比
    +51.3%
    受注残高
    7,146
    前年同期比
    +73.2%
  • 日本
    製品
    メカトロニクス製品
    受注高
    1,193
    前年同期比
    +58.8%
    受注残高
    1,287
    前年同期比
    +41.1%
  • 中国
    製品
    減速装置
    受注高
    981
    前年同期比
    -27.8%
    受注残高
    980
    前年同期比
    -5.4%
  • 中国
    製品
    メカトロニクス製品
    受注高
    149
    前年同期比
    +33.9%
    受注残高
    119
    前年同期比
    +23.4%
  • 北米
    製品
    減速装置
    受注高
    2,663
    前年同期比
    +25.3%
    受注残高
    5,259
    前年同期比
    +29.0%
  • 北米
    製品
    メカトロニクス製品
    受注高
    4,416
    前年同期比
    +336.2%
    受注残高
    5,330
    前年同期比
    +176.2%
  • 欧州
    製品
    減速装置
    受注高
    4,309
    前年同期比
    +26.4%
    受注残高
    6,947
    前年同期比
    +13.5%
  • 欧州
    製品
    メカトロニクス製品
    受注高
    1,555
    前年同期比
    +77.3%
    受注残高
    2,385
    前年同期比
    +23.7%
  • 合計
    製品
    データなし
    受注高
    24,128
    前年同期比
    +55.7%
    受注残高
    29,457
    前年同期比
    +45.6%

8月7日の決算短信の受注実績表による。セグメントは所在地別。

2026年10月18日時点

産業用ロボット向けも伸びてはいる。説明資料のグラフでは、ロボット向けの受注は26.5%増の61億円、売上は19.2%増の49億円で、四半期売上の29.5%を占めた。北米のメカトロニクスを除いても受注全体は約36%増えた計算になる(MEKAWIRE算出)。需要は幅広いが、見出しの数字は一つの地域と一つの製品群に寄りかかっている。より興味深いのは、その需要が利益に何をもたらしたかだ。

売上24%増で営業利益が15倍になった理由

営業利益は1億2200万円から18億4000万円に増え、利益率は0.9%から11.0%に上がった。増収額31.9億円のうち17.2億円、54%が営業利益に残った。会社は日本の工場稼働率の上昇を挙げ、日本セグメントの利益率は約17%から26.8%に上がった。理由はキャッシュフローにも表れている。2026年3月期の設備投資は48億円で、減価償却費の74億円を大きく下回った。今期も設備投資66億円に対し減価償却費71億円を計画する。能力はすでに用意済みで、追加で売る歯車にかかる追加費用は小さい。

ハーモニックドライブシステムズの業績と予想(百万円)
  • 2025年3月期
    売上高
    55,645
    営業利益
    6
    営業利益率
    0.0%
    受注高
    記載なし
    純利益
    3,473
  • 2026年3月期
    売上高
    59,557
    営業利益
    2,567
    営業利益率
    4.3%
    受注高
    61,613
    純利益
    1,608
  • 2026年3月期第1四半期(2025年4〜6月)
    売上高
    13,496
    営業利益
    122
    営業利益率
    0.9%
    受注高
    15,501
    純利益
    △38
  • 2027年3月期第1四半期(2026年4〜6月)
    売上高
    16,681
    営業利益
    1,840
    営業利益率
    11.0%
    受注高
    24,128
    純利益
    1,274
  • 2027年3月期予想(8月7日修正)
    売上高
    74,500
    営業利益
    8,500
    営業利益率
    11.4%
    受注高
    予想なし
    純利益
    6,000

5月13日と8月7日の決算短信、8月7日の業績予想修正、第1四半期決算説明資料(前年同期の受注高)による。純利益は親会社株主に帰属する純利益。利益率は営業利益を売上高で割った値。

2026年10月18日時点

同社は8月7日、通期予想を売上高745億円、営業利益85億円(利益率11.4%)に引き上げた。5月時点は680億円と62億円だった。上方修正の一部は為替で、前提を1ドル147.50円から156.59円、1ユーロ170.00円から179.76円に変えた。残り9カ月で売上578億円、利益率11.5%が必要になり、第1四半期をわずかに上回る水準だ。受注残は売上の1.77四半期分あり、達成は射程内にある。では減速機業界のなかでどう見えるか。

規模はナブテスコ、伸びはリーダードライブ

精密減速機メーカーの比較(直近の開示期間)
  • ハーモニックドライブシステムズ
    期間
    2026年4〜6月
    指標
    連結売上高
    金額
    166.8億円
    伸び
    +23.6%
    収益性
    営業利益率11.0%
  • ハーモニックドライブシステムズ
    期間
    2026年3月期
    指標
    減速装置売上高
    金額
    463.3億円
    伸び
    +9.5%
    収益性
    連結営業利益率4.3%
  • ナブテスコ
    期間
    2025年12月期
    指標
    精密減速機売上高
    金額
    786億円
    伸び
    2026年予想882億円(+12.2%)
    収益性
    コンポーネント部門営業利益率6.8%
  • リーダードライブ(中国)
    期間
    2026年1〜6月
    指標
    売上高
    金額
    3億4855万元
    伸び
    +38.64%
    収益性
    純利益率20.1%
  • リーダードライブ(中国)
    期間
    2025年12月期
    指標
    売上高
    金額
    5億7071万元
    伸び
    +47.31%
    収益性
    純利益率21.8%

各社の開示資料に基づくMEKAWIRE検証済みデータ。会計期間は異なる。純利益率は純利益を売上高で割った値。ハーモニックの減速装置売上はナブテスコの精密減速機売上の59%、リーダードライブの2025年売上はハーモニックの予想前提の1元22.52円で約129億円、ハーモニック連結売上の22%(MEKAWIRE算出)。

2026年10月18日時点

大型ロボット関節向けのRV減速機で知られるナブテスコは、2025年の精密減速機売上が786億円、2026年は882億円を見込む。ハーモニックの減速装置売上はその約59%にあたる。ナブテスコのコンポーネント部門の2025年の営業利益率は6.8%で、ハーモニックの足元の水準を下回る。挑戦者は中国蘇州のリーダードライブだ。2025年の売上高は47.31%増の5億7071万元、2026年上期も38.64%増で、純利益率は約20%。年次報告書は同社を複数の有力な具身知能ロボットメーカーの中核サプライヤーと記す。ハーモニック自身の予想前提の1元22.52円で換算すると規模はハーモニックの約5分の1だが、伸びはおよそ2倍だ。顧客側では、安川電機が6〜8月期のロボット受注を33%増と開示する一方、上期のロボット利益率は5.0%に下がった。

MEKAWIRE分析

ハーモニックドライブシステムズの2026年の回復は、手術支援、半導体、ロボットの三つの需要が同時に既存工場を埋めた営業レバレッジの物語であり、投資家を引きつける人型ロボット事業は実在するが、まだ数字に表れるほど大きくない。

根拠は決算資料にある。ロボット向けは受注の25%、最大の伸びは手術支援の顧客から生まれ、利益率の回復は減価償却費が新規投資を上回る工場の稼働率上昇による。同社は5月、AIロボットの量産移行に伴う受注を獲得したと説明し、前期は北米でAIロボット向けが防衛用途の減少を補った。ただし受注の規模は明らかにしていない。

最も強い反論は、AIロボット向けの受注が北米やメカトロニクスの数字の中に隠れており、人型ロボット需要はロボット向けグラフが示すより大きいという見方だ。そうであれば、今後の四半期で一度きりではない継続的なメカトロニクス受注として表れるはずである。

強気シナリオでは、半導体装置、手術支援ロボット、回復するロボット需要が受注対売上比率を1.45前後に保ち、利益率は予想の11.4%を上回り、AIロボットの量産分が上乗せされる。弱気シナリオでは、手術向け受注が一過性に終わり、中国が縮み続け、リーダードライブが価格に敏感な需要を奪い、売上が伸び悩む一方で予想は25%の増収を前提にしたまま残る。

注目点は三つある。上期予想の売上357億円、営業利益37億円が守られるかを示す7〜9月期の決算、北米のメカトロニクス受注が2四半期続けて40億円を超えるか、そしてナブテスコとリーダードライブの次の決算で、ハーモニックの伸びがシェア拡大なのか業界全体の上げ潮なのかが見えるかである。

このニュースは好材料か、悪材料か

 

要点
0
Harmonic Drive Systems took ¥24,128 million of orders in April to June 2026, up 55.7%, and its backlog reached ¥29,457 million, up 45.6%, according to its Aug 7 quarterly filing.
1
Industrial robots accounted for ¥6,123 million of those orders (25.4%) and ¥4,920 million of sales (29.5%), per the application chart in its results presentation; robot orders rose 26.5% and robot sales 19.2%.
2
North American mechatronics orders rose 336.2% to ¥4,416 million; the company cites a large order for surgical-robot use in North America and chip-equipment demand tied to generative AI.
3
Excluding North American mechatronics, orders still rose about 36% (MEKAWIRE calculation from the filing's segment table).
4
Operating profit rose to ¥1,840 million from ¥122 million, an 11.0% margin against 0.9%; 54% of the added sales fell through to operating profit (MEKAWIRE calculation).
5
For the year to March 2026 sales were ¥59,557 million (+7.0%), operating profit ¥2,567 million (4.3% margin) after ¥6 million a year earlier, and orders ¥61,613 million (+16.2%), including mass-production orders from customers building AI robots.
6
On Aug 7 the company raised its forecast for the year to March 2027 to ¥74.5 billion of sales and ¥8.5 billion of operating profit (11.4%), from ¥68.0 billion and ¥6.2 billion, with the assumed dollar rate moved to ¥156.59 from ¥147.50.
7
Planned capital spending of ¥6.6 billion is below planned depreciation of ¥7.1 billion; in the year to March 2026 capex was ¥4.8 billion against ¥7.4 billion of depreciation.
出典
MEKAWIRE インテリジェンス
  1. 01

    なぜ重要か

    ハーモニックドライブシステムズは、ロボットの手首や腕の関節の大きさ、重さ、精度を決める波動歯車装置の代表的な供給元だ。その受注は業界でロボットアームや人型ロボットの生産計画の先行指標として読まれてきた。第1四半期の数字は、その指標に手術支援ロボットと半導体製造装置の需要が混ざっていることを示しており、ロボットについて語る前に分解する必要がある。

    投資家にとっての実務的な要点は、利益が既存工場の稼働率に強く連動することだ。2025年3月期の利益率0.0%が示したとおり、数量の増減に利益が上下両方向で大きく振れる。

  2. 02

    競合分析

    売上規模ではナブテスコが上回る。2025年の精密減速機売上786億円に対し、ハーモニックの減速装置は463億円だ。ただし製品は異なり、ナブテスコは重い負荷を受けるRV減速機で大型ロボットの基部や肩に強く、ハーモニックは手首、協働ロボット、ウエハー搬送、手術用アームなど小型の関節に強い。名前ほど競合は重ならない。

    波動歯車での直接の競合はリーダードライブだ。売上はハーモニックの約5分の1だが、2025年に47.31%、2026年上期に38.64%伸び、純利益率は約20%ある。同じ四半期にハーモニックの中国向け減速装置受注は27.8%減っており、国産品への置き換えと整合するが、両社ともそうは説明していない。米ティムケンもコーンドライブを通じて軽負荷向けの波動歯車を手がける。

  3. 03

    企業価値の背景

    本稿は時価総額を用いない。評価の土台となる業績は大きく動いた。営業利益率の予想は前期の4.3%から今期11.4%に、1株利益は16.99円から63.38円になる見通しだ。前期の純利益は投資有価証券売却益が57億円減った影響で落ち込んでおり、純利益の前年比は営業利益ほど回復を正しく映さない。

    財務は保守的で、6月末の自己資本比率は71.9%。配当性向35%を目安とし、増益予想でも年間配当予想は20円に据え置いた。

  4. 04

    サプライチェーンへの影響

    生産の中心は日本で、北米と欧州にも子会社の生産拠点がある。中国セグメントは当四半期に生産実績がなく販売のみだった。日本の減速装置の生産高は販売価格ベースで88億円と、グループ全体170億円の52%を占める。この集中のため円相場が売上と利益率を左右し、予想は1ドル156.59円、1ユーロ179.76円を前提とする。

    会社は資材費と労務費の上昇を挙げ、前期に製品価格を改定した。設備投資計画66億円は減価償却費71億円を下回り、能力増強は控えめだ。人型ロボットの量産が本格化すれば、産業用の景気循環より早くこの姿勢が試される。

  5. 05

    今後の注目点

    7〜9月期の決算。上期予想の売上357億円、営業利益37億円を達成するには第2四半期に売上約190億円、営業利益約19億円が要る。北米のメカトロニクス受注が2四半期続けて40億円を超えれば、一度きりではない手術支援またはAIロボット需要の証拠になる。中国の減速装置受注が3四半期目も減れば、国産メーカーによるシェア侵食の見方を補強する。設備投資計画が減価償却費を上回るよう修正されれば、経営陣が現有能力を超える数量を見込み始めた最初の兆しとなる。

  6. 06

    アナリストの見方

    見立ては、三つの最終市場が同時に既存能力を埋める営業レバレッジであり、人型ロボットは業績の牽引役ではなくコールオプションだというものだ。確度は中程度とみる。決算資料は利益率の仕組みと地域構成をはっきり示すが、投資家が最も知りたいAIロボット向け受注の規模については沈黙している。

    見方を変える材料は、AIロボット向け受注額の開示、北米メカトロニクス受注の持続的な増加、新しいロボット顧客を理由とする設備投資の増額だ。逆に中国の縮小が続くなかで受注対売上比率が1.0を割れば、反対方向の材料になる。

  7. 07

    問うべき論点

    北米メカトロニクスの受注44億円のうち手術支援ロボット向けはいくらで、どの期間に出荷されるのか。前期に獲得したAIロボット量産向け受注の規模はどれほどで、どのセグメントと製品群に計上されているのか。中国の減速装置受注の減少は国産品へのシェア流出か、顧客の生産計画の縮小か。稼働率がどの水準に達すれば設備投資を減価償却費以上に増やす必要があり、新工場の立ち上げに何年かかるのか。売上予想の9.6%上方修正のうち為替前提の変更による部分はどれだけか。